Китайский квартал появится в Федоровском

Китайская корпорация MCC, входящая в список крупнейших строительных компаний мира, совместно с компанией «Хуа Бао» построят в Ленобласти жилой квартал эконом-класса площадью 400 тыс. кв. м. Инвестиции в проект превысят 20 млрд рублей, говорят эксперты.

 

Китайская транснациональная корпорация China Metallurgical Group Corporation (MCC) и международная инвестиционная компания «Хуа Бао» подписали соглашение о совместной реализации проекта строительства жилья эконом-класса в Тосненском районе Ленобласти. Согласно договоренности, один из учредителей компании «Хуа Бао», петербургский холдинг «Хуа Жэнь», предоставит участок для строительства жилого квартала площадью 400 тыс. кв. м в районе пос. Федоровское. А ММС уже в 2015 году вложит в развитие проекта 70 млн юаней (по сегодняшнему курсу – более 700 млн рублей). «Соглашение предусматривает значительное увеличение объема инвес­тиций уже с 2016 года, когда начнется активная фаза строительства», – сообщил президент холдинга «Хуа Жэнь» и генеральный директор «Хуа Бао» Ван Линань. Он добавил, что договоренность о запуске проекта была достигнута в ходе его недавнего визита в Китай. «Современная экономическая ситуация в значительной мере усиливает интерес крупного китайского бизнеса к России», – отмечает Ван Линань.
Инвестиции в проект не раскрываются. По оценке руководителя департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергея Терентьева, исходя из заявленных объемов строительства, они составят 20-23 млрд рублей. «Поскольку строительство такого крупного проекта будет вестись не единовременно, сроки окупаемости каждой из очередей составят от двух до трех лет. Главными конкурентами проекта станут жилые объекты Ленсоветовского поселка и Шушар, масштабное строительство которых ведется в настоящий момент», – говорит директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова. «Время для выхода на рынок не самое удачное – кризис и грядущее перепроизводство жилья в области. Успех проекта будет зависеть от инфраструктуры (в том числе транспортной), которая будет возводиться», – добавляет директор УК Docklands Светлана Петрова.
Крупные китайские инвесторы в последний год стали активнее интересоваться российским рынком недвижимости. Та же компания «Хуа Бао» заявила в прош­лом году два крупных инвестпроекта в Петербурге – конгресс-центр и технопарк в Красносельском районе. Однако участки под них корпорация пока не получила. А компания «Хуа Жэнь» уже строит на юге Петербурга коттеджный поселок «Мариинская усадьба», комплекс таунхаусов «Есенин» и дом бизнес-класса в Пушкине. Кроме того, она управляет сетью ресторанов «Нихао». «Некоторые китайские компании, например Dalian Wanda Group, рассматривают Петербург как один из возможных регионов присутствия. Многих вдохновляет опыт первого и вполне успешного китайского проекта – «Балтийская жемчужина», – добавляет генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. «В целом активность китайских девелоперов, связанных с Китаем, заметно выше, чем со стороны инвесторов большинства стран Азии», – отметил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.
По итогам 2014 года в Ленобласти было введено 1,6 млн кв. м жилья, что на 20% превышает объемы ввода в 2013 году. Всего в Петербурге и на прилегающих территориях Ленобласти в 2014 году было продано 5,16 млн кв. м нового жилья, по данным КЦ «Петербургская недвижимость». Объем продаж в 2014 году вырос на 32% по сравнению с 2013 годом, а доля сделок по пригородным территориям составила 37%, тогда как в 2013 году – около 30%. Рост популярности новостроек в Ленобласти, по словам экспертов, связан с более низкой, чем в городе, ценой при относительно удобном местоположении – стоимость 1 кв. м в проектах эконом-класса в области примерно на 20% ниже.
Сейчас на прилегающих к городу территориях в разной стадии реализации находятся около 10 млн кв. м жилья. Но часть проектов, по прогнозу, будет приостановлена в кризис.

Справка:

Холдинг МСС контролирует правительство Китая. Он занимается металлургией, добычей природных ресурсов, строительством жилья и коммерческой недвижимости. В нем трудятся более 50 тыс. человек. Рыночная капитализация – 860 млн USD.

рубрика: Инвестиции
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.