Строителей засыплют землей

Смольный подготовил к продаже 34 участка под строительство жилья. Общая площадь лотов составляет 35 га. Это в 10 раз больше, чем было продано городом под жилье в прошлом году. Начальная стоимость участков составляет 5 млрд рублей.

 

О том, что в 2015 году Смольный вернется на рынок активных продаж земли под строительство жилья, рассказал генеральный директор Фонда имущества Петербурга Игорь Пахоруков. По его словам, уже в феврале пройдут два аукциона по продаже прав аренды восьми участков под жилищную застройку. Еще шесть участков планируют продать в марте. Стартовая цена этих 14 лотов составляет 2 млрд рублей. «Еще 20 пятен начальной стоимостью почти 3 млрд рублей проходят согласования», – уточнил Игорь Пахоруков. Таким образом, в течение года город планирует продать под жилье еще 34 участка (к тем двум пятнам под жилые комплексы площадью 5 га, которые уже были проданы в январе). Общая площадь этих лотов – около 35 га. Там можно будет построить 890 тыс. кв. м жилья. Решение Смольного активизировать продажу земли под застройку Игорь Пахоруков объяснил двумя причинами. Во-первых, город ищет перспективы пополнения дефицитного бюджета в кризис. Во-вторых, власти откликнулись на критику строительного сообщества по поводу прекращения земельных аукционов.
В том, что предложенная городом земля заинтересует инвесторов, Игорь Пахоруков не сомневается. «Активность инвесторов благодаря кризису значительно выросла. Мы видели это на торгах по всем видам имущества во второй половине прошлого года. В результате в казну поступило более 10,5 млрд рублей, что на 46% выше бюджетного задания», – добавил господин Пахоруков.
Застройщики к инициативе города отнеслись с воодушевлением. «Рынок земли в городе остается дефицитным. Участков с понятной экономикой застройки, с готовой документацией очень мало. Так что все пятна, подготовленные городом, найдут покупателя. Схема «50 на 50» (50% сделки покупатель земли оплачивает сразу, а оставшуюся часть – в рассрочку под 8% годовых на время реализации проекта – прим. ред.), которую предлагает город, очень выгодна для инвесторов. Это удобнее, чем брать кредиты в банках под выросшие проценты и покупать землю на вторичном рынке», – рассуждает исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников. «Мы регулярно участ­вуем в торгах. Но интересных предложений в последние пару лет было очень мало. Если город изменит стратегию и начнет продавать интересные подготовленные под застройку участки, мы будем за них бороться», – говорит генеральный директор «Лидер групп» Руслан Юсупов. Проанализировав те 16 пятен, которые город готовится продавать в январе-феврале, директор УК Docklands Светлана Петрова заявила, что превышение итоговой цены над стартовой в случае их продажи большим не будет. «Участки находятся в депрессивных районах: Колпино, пос. Понтонный, Металлострой. И ажиотажа среди застройщиков не вызовут. Но если на торгах появятся более интересные активы, рост цен может быть значительным», – уверена она.
Общая площадь земли в административных границах Петербурга составляет 140,3 тыс. га. По данным регионального управления Росрегистрации, большая часть участков (80%) принадлежит государству. Остальные находятся в собственности юридических и физических лиц – 14 и 6% соответственно. Большинство участков в экспозиции (90%) предназначено для использования под коммерческую функцию – преимущественно производственно-складскую. Лишь 10% может быть застроено жильем. За весь прошлый год Фонд имущества Петербурга продал лишь два пятна общей площадью 3,5 га. Хотя в лучшие годы продавалось до 500 га городской земли под жилье.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.