Финансы и госзаказ меняют кураторов

На прошлой неделе кресло председателя Комитета финансов покинул Эдуард Батанов, работавший на этом посту с 2008 года. Новым руководителем ведомства назначен 27-летний Алексей Корабельников, ранее не имевший опыта работы на госслужбе. Также губернатор внес на рассмотрение в ЗакС кандидатуру нового вице-губернатора Сергея Мовчана. Бывший аудитор Счетной палаты Госдумы будет  курировать промышленность и госзказ.

 

Губернатор Петербурга Георгий Пол­тав­чен­ко 10 февраля представил своим подчиненным нового председателя Комитета финансов. Им стал Алексей Корабельников. Предыдущий глава ведомства Эдуард Батанов накануне покинул свой пост с формулировкой «по собственному желанию».
Градоначальник подчеркнул, что Эдуард Батанов много и активно работал над решением вопросов, связанных с обязательствами города. По его словам, талант и знания экс-главы комитета будут и дальше востребованы на благо Петер­бурга. Презентуя нового руководителя ведомства, Георгий Полтавченко отметил, что у Алексея Корабельникова значительный опыт работы в финансовой сфере. «С 2014 года он работал советником губернатора Санкт-Петербурга, занимался вопросами финансового и экономического развития города. Он человек вдумчивый, молодой, энергичный», – добавил губернатор.
Отметим, что 45-летний Эдуард Бата­нов – один из «долгожителей» Смольного. В Комитет финансов он пришел в 1999 году. В 2004-м был назначен заместителем председателя ведомства, с 2008 года стал его главой. У Алексея Корабельникова нет опыта работы на государственной службе. Согласно краткой биографии нового чиновника, в 2009 году он закончил экономический факультет СПбГУ, после чего работал в уральском подразделении консалтинговой международной компании Ernst & Young, с лета прошлого года стал советником губернатора.
За последние несколько недель это уже второй случай, когда губернатор на ключевые посты в правительстве ставит молодых людей, не имеющих серьезного управленческого опыта. В частности, в конце января новым главой КУГИ стала 35-летняя преподаватель ИНЖЭКОНа Юлия Лудинова. Как и Алексей Корабельников, она несколько месяцев была советником губернатора.
Опрошенные эксперты достаточно критично отнеслись к проведенной рокировке в Комитете финансов. По их мнению, Эдуард Батанов ушел со своего поста не по своему личному желанию, но реальных поводов для его отставки не было. Также эксперты скептически отнеслись к выбору губернатором нового главы ведомства.
По словам депутата ЗакСа, члена Бюджетно-финансового комитета городского парламента Вячеслава Нотяга, Эдуард Батанов был одним из немногих чиновников – профессионалом своего дела. «Он проработал больше 15 лет в Ко­ми­­тете финансов и знал все тонкости управления городской казной, распределения бюджетных средств. Не думаю, что новый глава комитета, о котором ничего не известно, способен будет вести такую же работу. Все больше и больше убеждаюсь в том, что у губернатора нет понимания того, какой должна быть эффективная правительственная команда. Тем более в условиях кризиса», – отметил депутат.
Стоит добавить, что новому главе Комитета финансов Алексею Корабельникову придется в этом году урезать бюджет. Предполагается, что в расходной его части весной бюджет будет сокращен как минимум на 7-10%. В случае ухудшения экономической ситуации в стране и в самом городе не исключено, что последует еще один секвестр. В кризисный 2009 год при Эдуарде Батанове петербургский бюджет корректировался три раза и был урезан на 20%.
Также в конце прошлой недели губернатор Георгий Полтавченко внес на рассмот­рение в ЗакС кандидатуру  вице-губернатора Сергея Мовчана. Предполагается, что он будет курировать вопросы промышленности и государственного заказа, малого и среднего бизнеса.  В конце 1990-х годов он возглавлял Регистрационную палату мэрии Санкт-Петербурга, был главным судебным приставом города. В конце 2004 года стал руководителем Федеральной регистрационной службы, а с 2007 года работал ауди­тором Счет­ной палаты Госдумы.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.