Объемы позволяют быть гибче

Крупным девелоперам, в портфелях которых имеются проекты комплексного освоения территорий, будет проще корректировать свои маркетинговые стратегии, полагают эксперты.

 

Если проект планировки территории согласован, то очереди могут выводиться на рынок одна за другой в соответствии с изменением объемов продаж. «Поставщикам и производителям стройматериалов, а также застройщикам придется снизить маржу, иначе они потеряют клиентов», – рассуждает генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов.
Вячеслав Заренков, президент ГК «Эталон» считает, что в складывающейся ситуации на рынке устоят надежные компании, которые смогут вовремя среагировать на изменения макроэкономической ситуации. «Думаю, «эффекта домино», как в 2009 году, не случится, потому что сейчас на рынке работают компании, проверенные прошлым кризисом», – уверен господин Заренков.
Генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Юха Вятто считает, что предыдущий кризис (2008-2009 годов) уже в определенной степени «санировал» рынок – отрасль покинули наиболее слабые участники. «Основными признаками надежности застройщика можно назвать следование 214-ФЗ, четкое соблюдение сроков строительства, активный темп работ на строительных площадках, а также аккредитацию объектов в крупнейших банках», – перечисляет он.
Михаил Возиянов добавляет: «В кризис рынок начинает сужаться, а люди предпочитают покупать квартиры с высокой степенью готовности, если компании удастся оказаться в кругу застройщиков, у которых продолжают покупать квартиры, то она сможет пережить этот сложный период».
По его мнению, уровень устойчивости компаний будет зависеть, во-первых, от темпов продаж квартир, во-вторых, от положения дел в банковском секторе. Уже заметны первые признаки проблем: выросла процентная ставка по кредитам, увеличивается количество отказов в банковском финансировании проектов. «Девелоперы, зависящие от банковского финансирования, будут испытывать трудности с привлечением средств под новые проекты. У «ЮИТ Санкт-Петербург» этих проблем нет, компания финансируется за рубежом, в Финляндии. Однако в этом случае растут затраты на хеджирование валютных рисков. Увеличение ставок по ипотеке больше всего повлияет на ипотечные продажи в объектах эконом-класса. В лучшем положении окажутся компании, которые работают в различных сегментах рынка», – объясняет господин Возиянов.
Если говорить об изменениях рынка, то они коснутся себестоимости и качества, потому что рынок сейчас станет более конкурентным. Все импортное оборудование будет заменяться на местное – это в первую очередь лифты, инженерия и т. д. Девелоперы будут отказываться от избыточного качества в пользу сокращения стоимости. Это уже началось, и этот тренд продолжится в 2015 году.
Впрочем, Елена Валуева, директор по маркетингу компании Mirland Development, настроена оптимистично: «Кризис для рынка недвижимости – это в первую очередь новые возможности и проверка на прочность. В кризис компании так или иначе находятся в некомфортной ситуации, которая заставляет двигаться и искать новые формы взаимодействия с подрядчиками, поставщиками, клиентами».

Мнение:

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге:
– В кризис устоят фирмы, которые отличаются достаточно гибкой управленческой моделью, которые смогут оперативно среагировать и уже среагировали на изменения, выбрав правильный вектор развития. Потому что не всегда такие приемы, как повысить или понизить цены, могут катализировать продажи и повлиять на имидж девелопера. По нашему опыту, в тяжелые времена, когда многие начинают сбавлять обороты и «ложиться на дно», как раз очень важно остаться по-прежнему активным и динамичным. Но важно и не совершать резких действий, которые могут напугать потенциального клиента.

рубрика: Тенденции
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.