Девелоперы и покупатели возьмут тайм-аут

Аналитики говорят, что премиальный сектор меньше остальных сегментов жилой недвижимости подвержен кризису. Однако и на элитное жилье кризис окажет негативное воздействие.

 

Аналитики отмечают, что, с одной стороны, сектор элитной недвижимости слабо подвержен резким макроэкономическим колебаниям, – как правило, уровень дохода в этой группе остается высоким. С другой стороны, дольщики этого сектора склонны проявлять большую осторожность, ввиду того что их бизнес подвергается дополнительным рискам и они не решаются изымать деньги и вкладывать их в строящееся жилье. Покупатели дорогого сегмента жилья предпочитают создать дополнительные финансовые гарантии для своего бизнеса, осмотрительно распоряжаться своими денежными ресурсами. «Можно предположить, что в условиях кризиса все же будут востребованы проекты в секторе элитного жилья класса А. Это сфера премиум-класса, которая меньше всего претерпевает потрясения. Рынок элитной недвижимости достаточно быстро восстанавливается. Самый инертный по скорости восстановления – рынок комфорт-класса. Там процесс регенерации происходит медленнее, потому что покупатели в этом сегменте – в основном наемные специалисты. Они обретают уверенность и готовность совершать сделки на рынке недвижимости только после того, как ситуация в отрасли стабилизируется, когда они вернулись к прежнему уровню доходов, могут прогнозировать свою занятость», – объясняет госпожа Денисова.
«Мы ожидаем, что в начале 2015 года будет также наблюдаться высокий по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет уровень продаж квартир в домах высокой степени готовности. В дальнейшем, по мере вымывания с рынка клиентов, готовых приобретать квартиры со 100% оплатой, темпы продаж будут постепенно снижаться», – прогнозирует госпожа Конвей.
Средняя запрашиваемая цена на первичном рынке элитной недвижимости на конец IV квартала 2014 года достигла 350,5 тыс. рублей/кв. м.
Тимур Нигматуллин, аналитик «Финам», отмечает, что за последние два квартала 2014 года на первичном рынке цены выросли на 9,1%. На вторичном цены стагнировали.
«Ожидается, что к середине 2015 года цены вернутся на уровень второго полугодия 2014 года», – полагает госпожа Долотова.
При этом снижения цен аналитики не ожидают.
Михаил Бимон, заместитель генерального директора по маркетингу агентства недвижимости «ДОМПЛЮСОФИС», уверен, что в элитном сегменте снижение цен в долгосрочной перспективе практически невозможно, так как элитные новостройки имеют существенную валютную составляю­щую себестоимости.
«Мы не видим предпосылок для снижения цен. Во-первых, ограничителем для уменьшения стоимости служит снижение курса нацио­нальной валюты. Существует некая психологическая привязка по доходности бизнеса к валютной составляющей, хотя рынок функционирует в рублевой зоне. Во-вторых, недвижимость в Санкт-Петербурге не может стоить дешевле, чем в других более скромных, но крупных городах России, в которых рынок менее насыщен. В-третьих, вывод в продажу новых объектов замедлился. Несколько крупных игроков уже объявили о пересмотре сроков открытия продаж в новых объектах. Наши аналитики говорят, что в пределах небольших колебаний цены будут сохраняться на текущем уровне. Инвестиционный цикл недвижимости длительный, работа над проектами не останавливается, независимо от внешних обстоятельств», – отмечает начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.
А вот Анастасия Тузова, генеральный директор E3 Estate, считает, что снижение цен все же будет: «При уменьшении спроса последуют различные маркетинговые мероприятия, скидки, акции, в связи с этими факторами стоит ожидать снижение средний стоимости за квадратный метр. Данная экономическая ситуация подтолкнет некоторых покупателей к совершению покупки, пока ситуация не ухудшилась, с целью сохранения капитала. Другие же и вовсе отложат покупку до более стабильных времен». Впрочем, объем предложения тоже будет сокращаться.
Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм», полагает, что новые проекты на рынок в ближайшее время не выйдут: «Девелоперы, обладающие последними участками в Петербурге, пригодными для элитного жилья, скорее придержат их до окончания этого непростого периода».
«Спрос и цены будут под давлением из-за негативной экономической конъюнктуры, но сегмент будет чувствовать себя немного лучше, чем строительный рынок в целом. Новые проекты будут реализовываться в меньшем объеме, так как застройщикам сложно будет получить под них финансирование из-за нестабильности на финансовом рынке. Фактор спроса здесь имеет скорее второстепенное значение», – добавляет господин Нигматуллин.

рубрика: Жилье
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.