Калининградская область снижает ставку

Власти Калининградской области вслед за федеральным центром решили подхлестнуть рынок жилищного строительства путем субсидирования части процентной ставки по ипотеке. Двухлетняя субсидия в 5% обойдется региональной казне в 300 млн рублей.

 

Проработать вопрос субсидирования части процентной ставки по ипотеке для граждан на минувшей неделе глава Калининградской области Николай Цуканов поручил региональному Министерству финансов. По словам министра Виктора Порембского, данные меры будут направлены как на помощь гражданам, так и на поддержку строительной отрасли, являющейся локомотивом социально-экономического развития региона. Эти меры будут носить временный характер, распространяясь на период действия высоких процентных ставок. Компенсироваться будет сумма, вычисляе­мая по формуле «ключевая процентная ставка минус 10%». То есть если текущая ключевая ставка ЦБ РФ составляет 15%, то граждане могут рассчитывать на субсидию в размере 5%. «Это тот уровень, который в банковской системе использовался до кризиса при установлении ипотечных ставок», – отметил министр. А в пресс-службе правительства региона добавили, что субсидирование продлится до тех пор, пока учетная процентная ставка не упадет до 10% и ниже.

Субсидия на четверть

По словам господина Порембского, общий объем средств, которые планируется выделить из областного бюджета в 2015 году на поддержку ипотеки, составляет до 100 млн рублей, в 2016 году правительство может выделить еще 150-200 млн рублей. Источник финансирования пока не определен – это могут быть средства резервного фонда правительства, также власти рассматривают вариант перераспределения бюджетных ассигнований по региональной программе «Жилище».
Ожидается, что субсидирование ставки позволит выдать около 3,5 тыс. ипотечных кредитов на приобретение порядка 170 тыс. кв. м жилья. «Это почти четверть от плановых объемов застройки в Калининградской области, и это приблизительно тот уровень, который мы имели до кризиса», – отметил глава регионального Минфина Виктор Порембский.

Лимитированные займы

Впрочем, взять ипотечный кредит по пониженной ставке смогут далеко не все. Господдержку получат только граждане, остро нуждающиеся в собственном жилье, а также проживающие в квартирах, метраж которых ниже социальной нормы. Кредиты будут предоставляться на приобретение жилья эконом-класса только на первичном рынке, более того, в правительстве региона появилось предложение ограничить перечень «первичкой» 2015 года постройки, поскольку ранее построенные дома возводились по более низким ценам. Кроме того, стоимость приобретаемого жилья не должна превышать планку, которую правительству региона еще предстоит определить. По мнению Минфина, стоимость подпадающей под субсидию недвижимости не должна превышать 40 тыс. рублей за «квадрат». Этот параметр будет уточняться до конца февраля. Дело в том, что если для периферийных районов области эта цифра актуальна, то в самом Калининграде жилье стоит дороже – от 55 тыс. рублей за 1 кв. м и выше.

С оглядкой на федералов

Останавливаться на льготной ипотеке с 10% ставкой правительство региона не собирается. Как напомнил и.о. министра строительства Михаил Викторов, накануне правительство РФ одобрило выделение из федерального бюджета 20 млрд рублей банкам на субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. Заработает программа в марте, в худшем случае – в апреле. По расчету Минстроя РФ, 20-миллиардный транш сможет увеличить общую выдачу ипотеки по итогам 2015 года на 400 млрд рублей. По замыслу федерального центра, государственные дотации позволят снизить ставки с актуальных 17-20% до 13%. При этом власти Калининградской области уже готовы дополнить сниженную ставку и региональной субсидией. «Если меры федерального центра снизят ставки по ипотеке для граждан до 13%, мы с поддержкой из областного бюджета снизим ее до 8%», – пообещал Николай Цуканов. Он попросил Минфин до конца недели представить окончательные расчеты и полную информацию по максимальной стоимости квадратного метра жилья, на которое будет распространятся субсидирование, по способам контроля за целевым расходованием средств и регламентом предоставления господдержки.
Впрочем, эксперты сомневаются, что региону все-таки удастся «согнать» ставку до 8%. «Говорить об эффективности регио­нального субсидирования всерьез можно будет только после введения федеральной программы, – полагает руководитель отдела ипотечного кредитования АН «Итака» Оксана Викулова. – Ипотечная ставка 8% маловероятна, но даже если этого и удастся добиться, не думаю, что миграционный интерес к стройкам Калининграда вырастет».
«Субсидирование ставки привлечет покупателей недвижимости из других регионов, но не думаю, что этот процесс станет массовым», – соглашается аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. По его словам, покупка недвижимости в другом регионе не очень удобна с точки зрения перспектив переезда. «Более того, я ожидаю, что некоторые регионы также примут собственные программы по стимулированию рынка недвижимости», – отмечает эксперт.

Справка:

По данным Центробанка, за 11 месяцев 2014 года в Калининградской области было выдано 5494 ипотечных кредита на общую сумму более 9 млрд рублей. При этом региональный Минстрой прогнозировал выдачу не более 5300 кредитов на 7 млрд рублей. Средний срок кредитования в 2014 году составил 174,4 месяца, средний уровень процентных ставок в регионе составил 12,09%. Сейчас минимальные ставки разнятся от 14,5% (Сбербанк России) и до 35% (банк «Зенит»), средняя ставка по региону – 17-18,5%. Основную долю рынка ипотечного кредитования в Калининградской области традиционно занимают Сбербанк и ВТБ24. В минувшем году Сбербанком было выдано более 3 тыс. ипотечных кредитов на сумму порядка 4,5 млрд рублей. В сравнении с 2013-м этот показатель увеличился в 2,2 раза. ВТБ24 в 2014 году выдал более 1,5 тыс. жилищных кредитов на сумму более 2,55 млрд рублей.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.