Альтернатива холодильнику

Рынок загородного жилья в 2014 году был более спокойным, чем рынок «первички» в Петербурге. Небольшой всплеск спроса наблюдался лишь в IV квартале – в основном он коснулся земельных участков стоимостью в пределах 500-600 тыс. рублей.

 

Оживление рынка пришлось на период резкой девальвации национальной валюты – многие покупатели посчитали приобретение земли более выгодным и перспективным вложением, чем автомобиль или бытовая техника. «Мы в СНП «Тайберри» в декабре поставили рекорд продаж – 17 участков, несмотря на то что зимой обычно в этом сегменте царит затишье. А вот дуплексы и коттеджи в «Золотых ключах», наоборот, стали активнее разбирать в январе-феврале. В декабре полностью прекратилась выдача ипотеки на загородные объекты, но к февралю ситуа­ция начала выправляться – появились «первые ласточки» с одобренными ипотечными кредитами», – рассказывает Елена Шишулина, директор по маркетингу и продажам ООО «Управляющая компания «СТАРТ Девелопмент».
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», впрочем, обращает внимание, что стоимость ипотечного кредитования здесь не является ключевым фактором спроса. «Покупатели больше внимания обращают на транспортную доступность и развитость инфраструктуры», – считает он.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Деве­лоп­мент» Екатерина Беляева добавляет: «Одной из тенденций 2014 года стал повышенный спрос на земельные участки без подряда: граждане спасали накопления от обесценивания. В некоторых случаях покупатели не знают, что дальше делать с этой землей: строить самим, продавать или оставить на перспективу. Главное для них – куда-то пристроить средства. В каком-то смысле этот спрос можно назвать инвестиционным. Покупателей земли прельщал также тот факт, что земельные участки, в отличие от многих других товаров, не подорожали».
По данным ЗАО «БФА-Девелопмент», в загородном сегменте к началу 2015 года в продаже находилось 375 проектов (в том числе 52 с таунхаусами), всего около 41 тыс. объектов. Количество проектов, присутствующих в продаже, за последний год сократилось на 7,4%. За минувший год началась реализация в 71 новом проекте. И здесь видна разум­ная сдержанность: в 2013-м стартовали 122 проекта, так что новинок стало меньше на 42%.
Структура предложения по районам значительно не изменилась: больше всего домов и участков во Всеволожском (32%), Ломоносовском (25%) и Выборгском (11%) районах. В сегменте таунхаусов преобладает недорогое предложение (до 7 млн рублей за секцию). Средняя цена в загородных домовладениях эконом-класса за год снизилась на 8,2% (сейчас она составляет 31 300 рублей/кв. м). «Комфорт» подорожал вровень с инфляцией – на 11,5% (до 53 500 рублей/кв. м). В классе бизнес средняя цена 1 кв. м увеличилась на 0,4% до 70 100 рублей/кв. м.
Геннадий Черненко, девелопер коттеджного поселка «Ольшаники-2», отмечает, что из выставленных в продажу объектов в прошлом году приобретено было лишь 2 тыс. – около 5%.
«На одни категории объектов спрос увеличился, на другие сократился. А именно на 32% по сравнению с прошлым годом возросло количество проданных участков без подряда, на 20% сократилось число реализованных коттеджей и на 24% уменьшилось количество таунхаусов», – подсчитала Екатерина Беляева.
«В общей структуре предложения наиболее широко были представлены объекты стоимостью от 2 до 5 млн рублей, – подытожил Александр Власенко, руководитель отдела продаж жилой недвижимости АРИН. – Таких предложений 32% от всего рынка. Также значительный объем предложения приходился на ценовые диапазоны 5-10 млн рублей (20%), 10-20 млн рублей (18%), 20-50 млн рублей (11%) и 1-2 млн рублей (11%)». По словам господина Власенко, нижний ценовой диапазон (для Ленобласти это домовладения стоимостью до 1 млн рублей) и верхний ценовой сегмент (более 50 млн рублей) представлены сравнительно небольшим объемом предложений – всего 5 и 3% соответственно.

рубрика: Загородная недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.