Тенденция к сокращению площадей

На рынке загородного жилья в 2015 году будет уменьшаться среднее предложение по метражу – у людей не будет средств покупать большие дома. Эта тенденция уже начала проявляться.

 

Наиболее высокая цена квад­ратного метра традиционно характерна для пригородных районов Санкт-Петербурга (Курорт­ный, Приморский), отмечают в АРИН. Самыми дорогими районами Ленин­градской области являются Всево­ложский, Выборгский и Приозерский. Районы с наиболее низкой средней ценой квадратного метра – Волосов­ский, Кинигисеппский, Волховский.
По данным АРИН, на рынке наиболее широко представлены загородные дома, расположенные на земельных участках ИЖС (55% предложений). Дома на землях садоводств составляют 34% предложений. Объекты, расположенные на земельных участках с иными статусами, составляют около 11%.
Как говорят аналитики, в 2014 году цены продемонстрировали тенденцию к сближению: самые бюджетные участки в ДНП и СНП дорожали, переоцененные участки в статусе ИЖС, наоборот, дешевели, стоимость же домов осталась практически неизменной.
Девелоперы верят, что им удастся удержать цены в нынешнем году от падения. Елена Шишулина, директор по маркетингу и продажам ООО «Управляющая компания «СТАРТ Девелопмент», так объясняет свою позицию: «Стоимость материалов растет, заемные средства подорожали, инфляция тоже не скромных величин, так что отступать некуда. Скорее можно ожидать более гибкого подхода к ситуации каждого конкретного клиента».
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева полагает, что в текущих условиях стоит ждать роста цен, пусть даже и в пределах инфляции, которая в последнее время довольно резко увеличила темпы. «Зимой некоторая волна снижения цен на участки и дома уже присутствует, но застройщики делают это не явно (иначе репутация поселка падает), а путем предоставления сезонных скидок», – в то же время отмечает госпожа Беляева.
Михаил Бимон, заместитель генерального директора по маркетингу агентства недвижимости «ДОМПЛЮСОФИС», также полагает, что массового снижения цен в этом году не произойдет. «Однако по ряду проектов возможна коррекция, связанная с необходимостью стимулирования продаж нераспроданной части домов и участков», – добавляет он.
«Выбор огромен, практически в любом направлении Ленобласти можно приобрести отличные лоты с полным набором коммуникаций, в пешей доступности к природным водоемам. Цены будут расти с темпом инфляции. Не думаю, что в условиях такой жесткой конкуренции застройщики позволят себе серьезные повышения, с более высокой долей вероятности появятся демпингующие игроки», – предостерегает господин Черненко.
Эксперты также уверены в том, что тенденция по сокращению площадей загородного жилья, наметившаяся еще в прошлые годы, продолжится – потенциальные покупатели будут склонны к экономии еще больше, чем раньше.
Если говорить о новых проектах, то, скорее всего, считают эксперты рынка, в 2015 году они будут выводиться не так активно, как в 2013-2014 годах, и основной спрос будет сосредоточен также на участках без подряда, которые не требуют от застройщика существенных вложений и пользуются стабильным спросом у покупателей. «В ближайшие месяцы не стоит ожидать роста предложения. Обычно активный запуск коттеджных поселков происходит с запаздыванием, примерно через полгода-год после очередного всплеска спроса. Учитывая проблемы в экономике, этого, скорее всего, не произойдет», – резюмирует Екатерина Беляева.

Мнение:

Андрей Тетыш, президент группы компаний «Агентство развития и исследований в недвижимости»:
– В последние несколько лет 80% сделок приходится на 20% проектов, в 30% проектов нет сделок вообще. Наибольшей популярностью у покупателей продолжают пользоваться именно таунхаусы нижнего ценового диапазона. Около половины запросов (45%) уходит в сторону сегмента до 2,5 млн рублей. Это цена, которая соизмерима со стоимостью однокомнатной квартиры в стройке.

рубрика: Загородная недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.