Газпром въезжает в «восьмигранник»

Структуры Газпрома взяли в полную аренду бизнес-центр Eightedges на Малоохтинском пр., 45. После заселения в «восьмигранник» федеральный газовый холдинг укрепит позиции в городе как основной арендатор офисов класса А.

 

ОАО «Газпром» арендовало весь бизнес-центр Eightedges на Малоохтинском пр., 45. Владельцем его является компания Leorsa. Стороны не комментируют сделку до ее полного завершения. Также пока не раскрывается информация, какая из структур федерального холдинга займет весь премиальный деловой комплекс.
БЦ Eightedges был сдан в эксплуатацию летом прошлого года. Внешний вид 11-этажного здания напоминает зеркальный восьмигранник, что и определило его название. Инвестиционная группа Leorsa Group of Companies вложила в строительство Eightedges 50 млн USD. Застройщиком выступила финская строительная компания SRV, которая теперь является управляю­щим оператором комплекса.
Ранее представители Leorsa отмечали, что намерены продать бизнес-центр в 2018 году. Они предполагают, что к этому времени Eightedges как инвестиционный объект будет иметь сформировавшихся долгосрочных арендаторов, приносящих стабильный доход владельцам комплекса.
Между тем с открытия офисного цент­ра и до настоящего времени в нем пока не появилось ни одного арендатора. Хотя ранее была информация, что ими могут стать Группа «Илим», подразделения западных компаний IMCD и IBM. Однако их предполагаемые площадки аренды были бы менее значимыми, чем у Газпрома.
Эксперты рынка считают, что арендные ставки в Eightedges достаточно высоки. Их уровень составляет 1500-1700 рублей за 1 кв. м. Соответственно, далеко не всем компаниям аренда офиса в таком бизнес-центре позволительна, в отличие от того же Газпрома.
«На сегодняшний день можно сказать, что крупный федеральный холдинг арендует только лучшие и новые бизнес-цент­ры города. Правда, они расположены в разных его частях. Полагаю, что после окончания строительства «Лахта-центра» все структуры Газпрома вновь будут расположены на единой площадке», – считает вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина.
Напомним, что подразделения, дочерние организации холдинга поэтапно переезжают из Москвы в Петербург с 2012 года. В частности, первой сменила прописку «Газпром-Нефть», полностью заняв бизнес-центр Quattro Corti на Почтамтской ул. площадью 11 тыс. кв. м. Вслед за нею стали петербургскими компании «Газпром экспорт», Gazprom International, «Газпром газораспределение» и «Газпром нефть шельф», разместившись также преимущественно в цент­ре города.
Рекордным по объему арендованных помещений стал для Газпрома прошедший 2014 год. Подразделения холдинга заняли БЦ «Электро» в Московском районе площадью 22 тыс. кв. м, офисные площадки в БЦ «Аэропортсити» – «Юпитер-1» и «Юпитер-2» общей площадью в 16 тыс. кв. м, а также 6 тыс. «квадратов» в Pulkovo Sky. В этом году Газпром намерен въехать в БЦ «Цеппелин», строящийся на Стартовой ул.
Отметим, что в 2018 году все структуры и подразделения Газпрома должны будут переехать в небоскреб «Лахта-центр». Новый офис должен вместить до 30 тыс. сотрудников газовой монополии. В настоя­щее время на строительстве здания производится бетонирование нижнего диска коробчатого фундамента. Несколько дней назад на строительной площадке был поставлен мировой рекорд по непрерывной заливке бетона.

Кстати

БЦ Eightedges стал первым офисным комплексом в Петер­бурге, соответствующим требованиям сертификата экологичности и энергоэффективности Green Zoom. Данный стандарт разработан в России и является адаптированной версией американского стандарта LEED и британского BREEA.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.