«Лемминкяйнен» отказалась от «Илматара»

Финская компания «Лемминкяйнен» не будет застройщиком проекта жилого комплекса «Илматар» на Васильевском острове в Петербурге. Свое решение девелопер объяснил сложной рыночной ситуацией. Стоимость проекта оценивалась в 7 млрд рублей.

 

Компания «Лемминкяйнен» не будет исполнять функции застройщика в проекте жилого комплекса «Илматар» на 2 тыс. квартир на Васильевском острове в Петербурге. Такое решение руководство концерна приняло в конце марта 2015 года. «На решение повлияли неопределенность в операционной среде и ослаб­ленная экономическая ситуация в России, а также уровень риска проекта», – говорится в сообщении компании. Одним из рисков исполнительный вице-президент «Лемминкяйнен» в России Маарет Хейскари назвала слишком большой масштаб проекта. «Долгосрочный экономический спад и сложная ситуация на рынке ипотеки могли негативно сказаться на реализации такого большого проекта», – пояснила она. При этом она подчеркнула, что все подразделения «Лемминкяйнен» в России, в том числе по дорожному строительству, продолжают свою работу. И текущие проекты компании в России продвигаются по плану.
Проект «Илматар» был анонсирован для рынка в феврале 2011 года, когда «Лем­минкяйнен» подписал рамочное соглашение с партнером по этому проекту – компанией Lipsanen & Co. Group (в ее собственности находится участок бывшего сталепрокатного завода на Васильевском острове площадью 5,1 га). Стороны собирались построить в квартале 140 тыс. кв. м жилья, подземный паркинг на 1,7 тыс. машин и восстановить два здания-памятника на его территории – заводоуправление сталепрокатного завода, а также канатный цех завода «Красный гвоздильщик» с водонапорной башней на углу Масляного канала и 25-й линии. Строительство должно было начаться в 2014 году и завершиться к 2022 году. Эксперты оценивали проект минимум в 7 млрд рублей. На сегодняшний день разработана вся проектная документация для получения заключения экспертизы и разрешения на строительство. Также получены технические условия для подключения к коммуникациям. «Все документы оформлены на «Лемминкяйнен», – сообщил источник в компании. Так что без «Лемминкяйнен» судьба проекта туманна. Правда, партнеры сообщили, что обсуждают другие варианты участия компании в проекте, например в качестве подрядчика. Но конкретных решений пока не принято.
Другие иностранные девелоперы также снижают активность в России. По данным отчетности JLL, в 2014 году иностранные вложения в недвижимость России составили около 830 млн USD, снизившись на 78% в годовом сопоставлении. «В 2014 году доля иностранных инвестиций составила 24% от общего объема сделок по сравнению с 45% в 2013 году. По предварительным оценкам аналитиков JLL, локальные игроки продолжат доминировать на рынке и в этом году, в то время как доля иностранных инвестиций не превысит 20%. В целом за 2014 год годовой объем инвестиционных сделок составил 3,5 млрд USD, снизившись на 57% по отношению к 2013 году. «Таким образом, рынок продемонстрировал, насколько сильно он зависим от макроэкономической конъюнктуры, обусловленной низкой ценой на нефть и более высокой стоимостью заемного финансирования», – заключили в JLL. В 2015 году объем инвестиций в недвижимость России, по прогнозу, не превысит 3 млрд USD, что станет минимальным результатом за 10 лет. «Но этот прогноз может быть повышен, поскольку появились позитивные сигналы: цены на нефть стабилизировались, заметно снизилась волатильность курса рубля – рубль укрепился на 19% с конца января. В результате возобновились переговоры по некоторым сделкам, начатые в прошлом году. Это хороший знак», – резюмировали эксперты JLL.


Справка:

В конце 2014 года численность сотрудников компании «Лемминкяйнен» в России составила 755 человек, а объем продаж достиг 196 млн EUR. При этом девелопер не ожидает значительного роста продаж в России в течение ближайших нескольких лет. «Лемминкяйнен» будет придерживаться своего изначального прогноза по прибыли на 2015 год: компания оценила, что ее объем продаж в 2015 году не увеличится по сравнению с 2014-м (2 млн EUR).

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.