Рынок массовой ротации

Сейчас рынок торговой недвижимости находится в состоянии перестройки: часть ретейлеров уходит с российского рынка, другие реализуют стратегию оптимизации бизнеса, закрывая убыточные точки.

 

По действующим договорам аренды многие арендаторы попросили дисконт у собственников на зимний период времени, и часть собственников пошла им навстречу с условием возможного одностороннего расторжения договора аренды со стороны арендодателя.
По данным «БФА-Девелопмент», по итогам 2014 года доля вакантных площадей увеличилась примерно на 10-15%, а наиболее активный рост вакансии пришелся на второе полугодие. По части помещений арендаторы начали задерживать оплату, объясняя это сложной экономической ситуацией. «Если раньше задержка по оплате была причиной одностороннего расторжения договора собственником помещения, то сейчас многие арендодатели согласны мириться с этим, чтобы избежать простоя», – констатирует маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева.
Одной из тенденций 2014 года стало бурное развитие продуктового ретейла. Наиболее высокую активность проявляли арендаторы кафе и ресторанов. Их доля составила 64%  от всего объема сделок, при этом более половины арендаторов предпочли разместиться в центральной части города. Также были активны все представители продуктового ретейла: от премиум- до эконом-класса.
В данный момент ретейлеры настрое­ны на оптимизацию своего бизнеса в России, а не на его развитие, потому на рынке стрит-ретейла Петербурга наблюдается активная ротация. Одни закрывают свои магазины, другие же, наоборот, ищут возможности быстрее арендовать освобождающиеся помещения по приемлемым ценам.
«Много произошло ротаций офисов банков. Множественные случаи отъема лицензий у кредитных организаций поспособствовали высвобождению части занимаемых ими ранее площадей. В связи с этим на рынке стрит-ретейла появилось достаточно качественных помещений, отвечающих требованиям банков и с соответствующим для них ремонтом», – отмечает Екатерина Беляева.

рубрика: Аренда
автор: Алла Булгакова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.