Девелоперам советуют не жалеть земли

В зависимости от локации объекта премия за вид на парк может варьироваться от 5 до 50%.

 

В сегменте дорогой недвижимости этот показатель будет наиболее высоким. В сегменте массового спроса данный критерий может в принципе не повлиять на стоимость квад­ратного метра. Такого мнения придерживается Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб».
Размер, параметры и в целом наличие рекреационной зоны, включая создание парка, определяются индивидуально для каждого проекта. Обычно под такие зоны отводится от 15 до 30% территории проекта. Все зависит от площади земельного участка, его концепции, возможностей самой территории (категории и функционального назначения участка), наличия и качества окружающих зеленых насаждений и, конечно, от желания инвесторов.
Соответственно, будет отличаться и цена подготовки рекреационной зоны, на которую будут влиять такие позиции, как стоимость земляных и инженерных работ (виды строительных работ и применяемые материалы также могут отличаться от проекта к проекту), затраты на создание искусственных водоемов, прокладку аллей, организацию велодорожек, прогулочных зон, установку малых архитектурных форм (беседки, ротонды, скульп­туры, фонтаны), высадку деревьев и кустарников, установку скамеек и клумб, оборудование декоративной подсветки и т. д.
Мария Дворецкая, руководитель отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге, добавляет, что объем инвестиций зависит от уровня и качества благоустройства – существуют минимальные нормы, которые должен выполнить девелопер, реализуя проект. Как правило, в общем бюджете проекта затраты на благоустройство не превышают 5%.
Татьяна Ефимова, руководитель ландшафтного бюро компании «АЛЛТЕК Девелопмент», подсчитала: «До декабря 2014 года средняя стоимость создания парковой зоны составляла 6-10 тыс. USD за 1 сотку. В эту стоимость входят земляные работы, подготовка грунта, создание систем полива, покупка и посадка растений, укладка газонов, покупка, создание и установка малых архитектурных форм (фонтаны, архитектурные элементы) и пр. Цена во многом зависит от статуса и зрелости растений. Одно зрелое дерево 4-5 м до кризиса стоило около 20-25 тыс. рублей, стоимость посадки составляет 1/2 стои­мости дерева. Сегодня стоимость импортных деревьев (Германия, Голландия, Бельгия) возросла на 30-50%, российские деревья также подорожали с нового года на 10%, но их высаживают гораздо реже, особенно если речь идет об элитных поселках.
Стоимость создания искусственного водоема составляет от 5 тыс. рублей за 1 кв. м. Стоимость дорожек формируется из стоимости материала и работ по укладке. Материалы – 1,5-3 тыс. рублей за 1 кв. м. Земляные работы, бетонирование, арматура, укладка – около 2 тыс. рублей за 1 кв. м. Стоимость газона – от 1-1,4 тыс. рублей за 1 кв. м».
Жанна Потапкина, директор по продажам компании «АЛЛТЕК Девелопмент», рассказала: «В поселке «Графские пруды» более 150 домовладений. Первыми с момента старта продаж были проданы участки, которые примыкают к искусственному пруду, несмот­ря на то что их стоимость на 25-30% превышала стоимость аналогичных солнечных участков. Следующий приоритет при покупке был отдан участкам, примыкающим к лесу. Инвестиции в общественные территории составили около 3,6 млн USD, для создания пруда – 600 тыс. USD, бульваров – около 3 млн рублей. Стоит отметить, что под общественные пространства еще на этапе проектирования было выделено более 25% территории. На момент запуска проекта многие говорили нам о «нецелевом расходовании» земли, но результаты проекта продемонстрировали обратное – именно километровая бульварная лента с шестью тематическими парками и искусственный пруд стали ключевыми точками притяжения объекта уже на стадии закладки первого камня. Многофункциональная зеленая зона является сердцем общественно-социальной жизни».

рубрика: Благоустройство
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.