Имущество вступило в отношения с землей

На прошлой неделе в Смольном начало работу новое ведомство Смольного – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО). Он появился в результате слияния Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ). Новую структуру возглавила Юлия Лудинова.

 

Как рассказали в пресс-службе нового комитета, он будет исполнять полномочия КУГИ и районных агентств, которые были упразднены, а также вести работу, ранее подведомственную КЗРиЗ. Новый комитет возглавила Юлия Лудинова, руководившая КУГИ с 20 января этого года. Одним из ее заместителей стала Ксения Кононевская, всего неделю назад назначенная на должность главы КЗРиЗ. В составе руководства нового комитета не числится бывший руководитель КУГИ Мария Смирнова, которая на момент реорганизации КУГИ и КЗРиЗ находилась в декретном отпуске. Госпожа Смирнова оставила исполняющей обязанности Нино Лордкипанидзе, своего первого заместителя, которая также отсутствует в составе руководства объединенного ведомства. Пока вопрос о карьере госпожи Смирновой в новом комитете остается нерешенным, неофициально говорят в Смольном.
Эксперты отмечают, что образованный КИО – одно из самых больших и влиятельных ведомств Смольного. КИО является правопреемником ключевого комитета Смольного – Комитета по управлению городским имуществом Петербурга.
В КИО рассказали, что в структуре комитета создано 21 управление, в их числе несколько новых – управление контроля исполнения договоров аренды, управление анализа сделок с объектами недвижимости, управление по работе с заявителями, управление городского кадастра и управление землеустройства. 16 районных отделов КЗРиЗ продолжат функционировать, но уже в качестве районных отделов КИО. ГУП «ГУИОН», которое было подведомственно КУГИ, переподчинено КИО.
Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической фирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов полагает, что идея объединения этих комитетов носит политический характер, а не представляет собой улучшение в сфере государственного управления имуществом. С учетом передачи функций по кадастровому учету на федеральный уровень существование КЗРиЗ было предсказуемо коротким (он фактически утратил основные функции), говорит эксперт. «Меня больше волнует не объединение комитетов, а добавленная к этому процессу деятельность по отказу от районных агентств недвижимости – вот это решение может качественно повлиять на ситуацию: либо сделать механизм в разы эффективнее, либо окончательно парализовать рынок государственной аренды, – говорит господин Некрестьянов. – С учетом того, что ставки государственной аренды уже не носят характера «существенно ниже рыночных», то неэффективный механизм принятия управленческих решений о предоставлении объектов может повлечь существенное снижение доходов бюджета города».
Директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Виктория Кон­стан­­тинова добавляет, что сейчас сложно делать выводы относительно эффективности прошедшей реорганизации. «Однозначно можно утверждать, что любые изменения в структуре ведомства и возникающая вследствие этого неопределенность на какое-то время прерывают нормальный порядок взаимодействия с ним. В целом острой необходимости в реорганизации КУГИ я не наблюдала, но будем надеяться, что результат будет сугубо положительным. Возможно, городские власти посчитали объединение ведомств целесообразным и своевременным по причине планируемого введения единого налога на земельные участки и объекты недвижимости», – полагает госпожа Константинова.

Справка:

35-летняя Юлия Лудинова была назначена на должность председателя Комитета по управлению городским имуществом 20 января 2015 года. До этого она несколько лет работала на кафедре государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В 2013 году была назначена на должность советника губернатора  Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В 2012 году ей присвоена ученая степень – доктор экономических наук.

рубрика: События
автор: Кристина Бескровная
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.