Артиллерийскую землю ждут на проспекте Маршала Блюхера

В Петербурге банкротится 775-й Артиллерийский ремонтный завод (АРЗ), входящий в структуру Министерства обороны РФ. Выправить положение завода могла бы открытая продажа 20 га земли на пр. Маршала Блюхера. Эксперты оценили ее в 3 млрд рублей.

 

Иск о банкротстве, согласно данным Арбитражного суда Петербурга и Лен­об­ласти, АРЗ получил в марте текущего года. Инициатором процесса выступило омское НПО «Трансмаш-Сервис». Долг АРЗ перед истцом составляет 50 млн рублей. Урегулировать этот долг бывший генеральный директор АРЗ Владимир Агафонов не успел. В начале года он был отстранен от должности. На его место руководство Минобороны поставило бывшего арбитражного управляющего СРО СОАУ «Континент» Сергея Лылова. Он сообщил, что если банкротство на АРЗ и будет введено, оно будет временным, без распродажи имущества. Но юристы, опрошенные «Строительным Еженедельником», говорят, что банкротство – это внешнее управление. «Решение о распоряжении имуществом принимает совет кредиторов. И конкурсный управляющий никаких гарантий давать не может. Так что банкротство может привести к распродаже заводских активов», – заявил один из юристов.
 
Остатки земли

В собственности АРЗ есть участок площадью 20 га с ветхими производственными корпусами на пр. Маршала Блюхера. Уже несколько лет АРЗ производством не занимается. Часть корпусов передана в аренду третьим лицам.
В конце прошлого года Смольный утвердил ППТ квартала, согласно которому более 3,5 га территории АРЗ пригодно под строительство жилья. Остальное – под коммерческую и бытовую застройку. По оценке экспертов УК Docklands, общая стоимость 20 га, которые занимает АРЗ, может составить 2,5-3 млрд рублей. В том числе стоимость пятна, пригодного под строительство жилья, – около 1 млрд рублей. «Эффективная продажа имущества АРЗ могла бы не только погасить имеющие­ся у предприятия долги, но и обеспечить Минобороны прибыль», – заключает один из участников рынка.

Район активной застройки

Эксперты уверены, что спрос на землю АРЗ будет высокий. «Территория вокруг (около 60 га бывшей земли АРЗ, отчужденной в середине нулевых и попавшей на рынок) активно застраивается жильем. В этом районе работают Группа ЛСР, группа «КВС», группа «РосСтройИнвест» и другие. Общий объем возводимого в этом районе жилья составляет 330 тыс. кв. м. Его средняя рыночная стоимость – 96 тыс. рублей за 1 кв. м», – уточняют в «Петербургской недвижимости».
С прошлого года эксклюзивным продавцом непрофильного имущества холдинга «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис») является Российский аукционный дом (РАД). Там сообщили, что поручений о подготовке территории АРЗ к торгам пока не получали. Хотя рамочное соглашение по организации продажи имущества этого предприятия подписано в 2014 году.

Справка:

В имущественном портфеле Минобороны насчитывается 0,5 млн объектов недвижимости и 14,5 тыс. участков земли по всей стране. В том числе 40 тыс. объектов и 1,4 тыс. участков в Петербурге и Ленобласти. В прошлом году министерство объявило мораторий на продажу имущества. Но в феврале этого года было продано здание ОАО «170-е отдельное конструкторско-технологическое бюро» в Кронштадте. Руководство министерства объяснило, что по закону можно продавать имущество в порядке исполнительного производства, банкротств и ликвидации военных предприятий.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.