Торги у реки

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже земельный участок площадью 4,97 га в Колпинском районе Петербурга, рядом с рекой Ижора. На данной территории возможно строительство 85,5 тыс. кв. м жилья. По мнению экспертов, стоимость земли в процессе торгов может возрасти на 20%.

 

Участок площадью 4,97 гарасположен на юго-востоке Санкт-Петербурга, в городе Колпино на Загородной ул., 71, лит. А. Начальная цена лота составляет 450 млн рублей. С юга земельный участок граничит с проектом застройки «Красный кирпичник», который предусматривает застройку 44,92 га многоквартирными домами, общественно-деловыми центрами и объектами социальной инфраструктуры.
Среди преимуществ в РАД отметили тот факт, что район обеспечен всей необходимой инфраструктурой для проживания и отдыха. В непосредственной близости расположены остановки общественного транспорта, откуда можно добраться до ближайшего метро «Рыбацкое» за 15 минут. Кроме того, на расстоянии 1 км находится железнодорожная станция Понтонная. Как рассказали в РАД, участок подключен к сетям инженерного обеспечения (электро- и водоснабжение, водоотведение). Также утверждена документация по планировке и межеванию территории этого квартала, который находится в зоне Т3Ж1, предполагающей среднеэтажную и многоэтажную застройку многоквартирными жилыми домами с ограничениями по высоте 33 м.
По данным РАД, максимальная общая площадь застройки составит 114 тыс. кв. м, а продаваемая жилая площадь (площадь квартир) – 85,5 тыс. кв. м. Нагрузка на «квадрат» продаваемого жилья будет 5263 рубля.
По мнению участников рынка и экспертов, сейчас самое удобное время для пополнения земельного банка девелоперами, так как с продавцами земли можно поторговаться.
«По нашим оценкам, данный участок подходит для реализации проектов жилья эконом-класса, соответственно, будет интересен застройщикам, которые специализируются в данном сегменте. С учетом того, что участок уже подключен к сетям инженерного обеспечения, стоимость 5,5 тыс. на 1 кв. м будущих улучшений является вполне экономически оправданной», – прокомментировала Анна Сигалова, замес­титель директора департамента инвес­тиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге.
Со своей стороны, Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar, отметила, что преимуществами данного участка являются наличие градостроительной документации и инженерного обеспечения. Эксперт так же, как и ее коллега, уверена, что в покупке данного участка будут заинтересованы девелоперы, реализующие жилищное строительство эконом-класса, например компании «ЦДС», «КВС» и т. д. По ее словам, в процессе торгов стоимость участка может увеличиться в пределах 20%.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.