Ветхое жилье и коммуналки портят элитную картину

В Центральном районе можно выделить несколько зон девелоперской активности.

 

Первая – у метро Чернышевская. Здесь идут продажи в нескольких крупных элитных проектах, таких как «Смольный парк», «Парадный квартал» и др. Отдельно можно выделить район вокруг Смольного – историческое место для жизни элиты. До революции здесь селились знатные дворяне и крупные чиновники, после – политическая номенклатура. «Она расширяется за счет развития территории у «Невской ратуши» и Новгородской ул., которые в ближайшие 10 лет станут драйверами развития Центрального района», – полагает директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка холдинга RBI Вера Сережина.
Вторая зона развития – территория так называемой бывшей Московской товарной станции, где один из застройщиков реализует крупный проект «Царская столица». Третья – зона «Советских» улиц и Суворовского пр.
Четвертая зона – территория, тяготеющая к Невскому пр., в этом районе могут появляться проекты, но они будут единичны. В настоящее время в этом районе Группа ЛСР анонсировала проект в районе Баскова пер. и ул. Короленко, а также начала продажи в апартаментах в здании бывшего «Литературного дома».
Ирина Онищенко, директор по продажам ГК «Эталон», добавляет: «Сейчас рынок жилой недвижимости в Цент­ральном районе очень неоднороден – здесь представлены как элитная недвижимость, так и коммуналки, где можно купить или арендовать комнату по очень невысокой цене. Возведение нового жилья по объективным причинам практически не ведется, а строящиеся объекты отличаются небольшими объемами и достаточно высокой классностью».
Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», говорит, что квартиры в недорогих домах можно приобрести в районе станции метро «Площадь Александра Невского». А премиальную недвижимость – в зоне Таврического сада и ансамбля Смольного парка.
Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», добавляет: «Самый крупный проект, заявленный в Центральном районе, – это, безусловно, «Царская столица» от ЛенСпецСМУ, где планируется строи­тельство порядка 360 тыс. кв. м жилья классов бизнес и комфорт (часть корпусов уже введена в эксплуатацию). Из перспективных проектов также можно отметить комплекс бизнес-класса на Парад­ной ул., 8, от «Уралвагонзавод» (33 тыс. кв. м) и элитные объекты компании Plaza Lotus Group: проекты реконструкции бывшего Конюшенного ведомства – апарт-отель One Konyushennaya Square (41 тыс. кв. м) и реставрации зданий Павловских казарм на Марсовом поле – апарт-отель One Field of Mars (31,5 тыс. кв. м)».
На текущий момент в Центральном районе в продаже находятся 12 жилых комп­лексов, из них шесть объектов относятся к классу элит, шесть объектов – к классу бизнес.
По данным «Петербургской недвижимости», объем предложения в течение 2014 года динамично изменялся и на конец года зафиксирован на уровне 106,9 тыс. кв. м. В течение года наибольший прирост предложения произошел за счет вывода на рынок новых очередей ЖК «Царская столица» компании ЛенСпецСМУ, нескольких очередей «Смольный парк» СК «Воз­рождение» и ЖК «Смольный проспект» компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Снижение уровня предложения в конце года зафиксировано за счет высоких темпов продаж в IV квартале 2014 года.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелоп­мент» Екатерина Беляева полагает, что в 2015 году в Центральном районе появятся, скорее всего, еще 2-3 новых объекта. «О своих планах возвести апарт-отель на 2-й Советской ул. и жилой дом на Полтавской уже объявила компания RBI. Кроме того, может начаться освоение 2 га территории ОАО «ЦНИИМ». Также давно уже анонсируется выход на рынок ЖК Freedom на углу Херсонской ул. и ул. Александра Невского. Вероятно появление и еще нескольких пока не анонсированных проектов. Строительство в историческом цент­ре, несмотря на всю сложность, – бизнес крайне выгодный, хотя сейчас застройщики могут и скорректировать выход долго окупаемых элитных объектов», – считает госпожа Беляева.
Также продолжаются слушания по поводу реновации исторического центра, в который входят и дома в Центральном районе (Миллионная, Большая Коню­шен­ная ул., Малая Конюшенная ул., наб. реки Мой­ки). Но не исключено, что сроки вступления программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга в практическую фазу с учетом экономической ситуации могут в очередной раз серьезно отодвинуться.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.