Конкурируя с островами

Централь­ный район всегда был привлекателен для строительства элитного жилья и жилья бизнес-класса. Сегодня на него приходится до 25% предложения всего элитного сегмента.

 

Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, отмечает: «Большинство строящихся жилых проектов Центрального района относятся к элитному сегменту и реализуются вблизи Смольного. Первым проектом комфорт-класса в Центральном районе стал жилой комплекс «Царская столица» (ЛенСпецСМУ), правда, стоимость 1 кв. м соответствует средней в данной локации (около 200 тыс. рублей/кв. м)».
Ирина Онищенко, директор по продажам ГК «Эталон», впрочем, говорит: «Стоимость вторичного жилья в этом районе составляет около 121 тыс. рублей за 1 кв. м, а минимальная стоимость 1 кв. м в уже сданных корпусах «Царской столицы» – от 110 тыс. рублей».
Ирина Лютько, специалист отдела жилой недвижимости компании Maris в ассоциа­ции с CBRE, добавляет: «Все жилые комплексы, реализуемые на территории Центрального района, относятся к классу бизнес или люкс. Но в районе еще достаточно большое количество ветхого и коммунального жилья, что не дает пока оснований считать Центральный район элитным».
Диапазон цен в Центральном районе разный и составляет от 360 до 180 тыс. рублей за «квадрат» в зависимости от места и характеристик проекта.
По данным «Петербургской недвижимости», средняя цена 1 кв. м жилья класса элита на 01.03.2015 составила 260,5 тыс. рублей, что ниже общегородского показателя на 14%. Различие в ценовых диапазонах объясняется уровнем цен в другой традиционной для элитного жилья локации – в Петро­град­ском районе (например, ЖК VERONA от ГК «ЛСР») и, в частности, на Крестовском острове (ЖК «Привилегия» компании «Еврострой», ЖК «Крестовский de Lux» компании «Газпромбанк-Инвест»), а также уровнем цен на объекты Адмиралтейского района (апарт-отель «Голландия» компании «Кловер групп» и апарт-отель «Монферран» компании «Патриот-Нева»).
Ставки аренды в Центральном районе традиционно высокие и составляют в премиальном сегменте от 50 тыс. рублей за 1 кв. м в зависимости от уровня отделки и меблировки. В зоне «золотого треугольника» ставки аренды могут составлять 200-300 тыс. рублей за 1 кв. м. Развитие этого сегмента возможно за счет развития апартаментов в историческом центре. Несколько таких проектов уже реализуются в районе Невского пр. и Исаакиевской площади.
На аренду жилья более демократичного сегмента цены ниже. Ставка на аренду комнаты здесь, по данным «БФА-Девелопмент», в среднем более 12 тыс. рублей в месяц. На конец месяца средняя цена типовой однокомнатной квартиры в них – от 25,2 до 30,9 тыс. рублей в месяц, цена двухкомнатной – от 34,9 до 38,2 тыс. рублей. Трехкомнатные в центральных районах предлагаются в среднем от 40,2 до 49,2 тыс. рублей в месяц.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.