Миллиард на льготников

Смольный в этом году потратит 1,1 млрд рублей на покупку квартир для льготников. Бюджет закупок по сравнению с прошлым годом сократился почти в пять раз. Но цена выкупа выросла на 4% – до 58 тыс. рублей за «квадрат».

 

Как сообщил источник в объединенном Комитете имущественных отношений (КИО), на следующей неделе будет объявлен первый конкурс по закупке квартир для нужд города. В нем будет выкуплено 45 квартир общей площадью 2,2 тыс. кв. м на сумму около 131 млн рублей. Закупать жилье город будет по цене Минрегиона. По сравнению с прошлым годом она выросла на 4% – до 58 тыс. рублей за 1 кв. м. Из 45 закупаемых квартир планируется приобрести 33 однокомнатные, в том числе для детей-сирот, и 12 трехкомнатных. Передача приобретаемого жилья запланирована на июнь 2016 года. А всего в этом году город намерен закупить 378 квартир (120 «трешек» и 258 «однушек») на сумму 1,1 млрд рублей. Все квартиры должны располагаться на территории Петербурга в сданных домах и иметь чистовую отделку.
По сравнению с прош­лым годом объем закупок сократился в 4,6 раза (в 2014 году было куплено 1744 квартиры площадью 95,7 тыс. кв. м – прим. ред.), а их бюджет – в 5,3 раза. В Жилищном комитете пояснили, что в прош­лом году город потратил на закупки в том числе деньги из бюджета 2015 года (1,8 млрд рублей). «Ассигнования бюджетов за два года были объединены. И то, что город потратит на квартиры в этом году, – неизрасходованный остаток», – пояснили в комитете. Поскольку у города в этом году рекордный дефицит бюджета – 55 млрд рублей, вероятность того, что объем закупок вырастет, минимальна.
По данным Фонда имущества Петербурга, с 2008 по 2014 год город купил для госнужд 7089 квартир общей площадью 389 тыс. кв. м на сумму более 17 млрд рублей. Не все застройщики участвовали в аукционах. Но некоторые не исключают продолжения сотрудничества с городом. «Нас цена Минрегиона устроит», – заявил генеральный директор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров (эта компания – один из самых активных участников торгов для госнужд – продала 140 тыс. кв. м жилья в Шушарах). По его словам, компания готова предложить городу еще 150 тыс. кв. м жилья в этом районе. «Цена Минрегиона, конечно, низкая, но для компаний, реализующих крупные проекты, вполне приемлемая. Особенно в условиях падения спроса. Такие контракты могут смягчить рыночную конъюнктуру», – заключил Сергей Теретьев из ГК «ЦДС».
В границах Петербурга, по данным «Петербургской недвижимости», находится в продаже 2,64 млн кв. м жилья, а с учетом пригородной зоны – 4,13 млн кв. м. Самые низкие цены на квартиры в Парголово (от 55,1 тыс. рублей за 1 кв. м), в Шушарах (68,5 тыс. рублей за 1 кв. м) и в Красном Селе (от 71,6 тыс. рублей за 1 кв. м). «Но средняя цена на первичное жилье масс-маркет в Петербурге составляет сегодня 105 тыс. рублей за 1 кв. м», – заключили в «Петербургской недвижимости». «Цена Минрегиона минимум на 25% ниже рыночной. Если ее не поднимут, город ничего нормального не купит», – уверен исполнительный директор компании «Ойкумена» Роман Мирошников.

рубрика: Социальное жилье
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.