Петербуржцы жалуются на неубранные дворы

Количество неблагоустроенных дворов в Петербурге выросло. Об этом свидетельствует рост жалоб граждан на грязь и мусор на придомовых территориях. Вице-губернатор города Игорь Албин потребовал от коммунальных служб благоустроить дворы к майским праздникам.

 

Городской мониторинговый центр отчитался об итогах работы с обращениями граждан по вопросам ЖКХ за I квартал текущего года. По данным статистической организации, жители Петербурга в 2015 году стали чаще жаловаться на санитарное содержание придворовых территорий.
По словам и.о. заместителя руководителя генерального директора ГМЦ Сергея Дементьева, наибольший прирост обращений по неубранным дворам фиксируется в Центральном, Невском и Кировском районах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель данных жалоб в этих районах вырос в среднем на 20%. Также стало больше обращений из Фрунзенского и Московского районов.
Специалисты считают, что проблема неубранной придомовой территории и подъездов кроется в сокращении количества мигрантов, работающих в сфере ЖКХ. Многие из них в этом году уехали из Петербурга из-за снижения получаемых доходов при переводе в валюту.
Вице-губернатор города Игорь Албин потребовал от коммунальных служб благоустроить городские дворы уже в ближайшую неделю. В том числе провести основную часть работ во время субботника 25 апреля. «Все должно блестеть к 9 Мая, ко Дню Победы. К 5 мая все организации, отвечающие за благоустройство Петербурга, должны отчитаться о проделанной работе. Советую им максимально задействовать все структуры, в том числе силы подрядчиков», – подчеркнул он.
До 22 мая Жилищный комитет также по поручению Игоря Албина проведет проверку управляющих компаний, в которых есть доля участия города, на предмет «мертвых душ» в штате дворников. Напомним, несколько дней назад в кадровой документации ЖКС№4 Центрального района были выявлены более 10 несуществующих дворников, получавших реальную зарплату.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.