Вопрос номера

В отставку ушел вице-губернатор Марат Оганесян. Опасаетесь ли вы, что с его уходом вновь будет меняться градостроительная политика?

 

Сергей Цыцин, генеральный директор «Архитектурной мастерской Цыцина»:
– Сложно сказать. Многое будет зависеть от того, кто сменит Марата Оганесяна на посту куратора строительного блока. Возможно, это кресло на постоянной основе закрепится за Игорем Албиным, тем более что он давно интересовался строительным сектором. В целом же градостроительная политика в городе только формируется, поэтому возможны любые перемены, к которым должно быть готово общество. Но каких-то кардинальных изменений, конечно, не хотелось бы.

Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь»:
– Полагаю, что общая стратегия меняться не будет, так как уже приняты или почти приняты все основополагающие градостроительные документы. Однако какие-то тактические нюансы, безусловно, поменяются. Но больше пугает не появление каких-то новых правил игры, а длительный период безвременья, который можно ожидать. Сначала пройдет несколько месяцев, когда определятся с новым куратором строительного блока. Затем этот человек полгода будет входить в курс всех дел. Все это время ситуация в строительной сфере будет подзаморожена.

Анна Капитонова, активист движения «Живой город»:
– На мой взгляд, градостроительная политика с уходом Марата Оганесяна не изменится. По крайней мере, в сфере защиты города. Предполагаю, что по-прежнему в данном сегменте сохранится много неопределенности и нерешенных проблем. Отмечу, что с Албиным, который пока будет отвечать за строительство, градозащитники уже встречались. Пытались до него довести свое видение ситуации, он внимательно слушал и обещал разобраться.

Алексей Макаров, депутат ЗакСа Петербурга:
– Разумеется, чиновники такого ранга имеют свои собственные представления о том, как должен развиваться строительный комплекс Петербурга, какие механизмы будут его двигать вперед. Роль личности в истории никто не отменял. Не могу не отметить, что Игорь Албин, который временно, а в будущем, возможно, и на постоянной основе будет курировать строительный блок, отличается от остальных вице-губернаторов своей информационной открытостью, желанием включить в диалог все заинтересованные стороны.

Владимир Горбунов, управляющий партнер компании «Центр развития рынка недвижимости»:
– Для строителей совершенно очевидно, что любой руководитель приходит на пост и привносит новые правила игры, и мы ожидаем каких-то корректировок. Мы пережили не одного вице-губернатора, приспособимся к новым правилам и сейчас. Да и, в конечном итоге, все локальные манипуляции региональной власти все равно происходят на базе федерального законодательства. Правительство Петербурга всегда пыталось прислушиваться к профессиональному сообществу; надеюсь, условия работы для строителей не ухудшатся.

Ирина Ирбитская, директор Центра градостроительных компетенций при РАНХиГС:
– Я считаю, что чиновник не должен занимать пост более четырех лет. Власть – это такая субстанция, что за четыре года она человека изнашивает, за восемь лет личность деформируется, и далее этот управленец становится бесполезным. Но в Петербурге обратная ситуация – постоянная беспричинная ротация кадров. У города есть два очень больших потенциала, которые сегодня развиты очень слабо: это исторический центр и сильнейшая урбанистическая школа. Новому куратору строительства не обязательно взять и за раз решить эти вопросы, но он должен запустить процессы их решения и грамотно передать их сменщику.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.