Будущее пока не для всех

Как говорят участники рынка, будущее промышленности за индустриальными парками. Но пока на территории Петербурга и в его границах работает всего полтора десятка таких объектов.

 

Надежда Солдаткина, генеральный директор ООО «Н+Н», говорит: «По нашим данным, на территории Санкт-Петербурга работает около 15 индустриальных парков. Новых подобных проектов пока не появляется. Те, что заявлены к реализации на сегодняшний день, находятся на разных стадиях строительства».
Алексей Пятков, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, добавляет: «Важно учесть, что далеко не все из индустриальных парков являются сложившейся промышленной зоной – освоенных в той или иной степени парков пока не более пяти. Большинство заявленных индустриальных парков пока представляют собой просто земельные участки, предлагаемые под производственно-складской девелопмент. В Петербурге есть несколько крупных проектов brownfield, где функционируют как старые здания, которые не подвергались реконструкции, так и обновленные объекты, отвечающие современным высоким стандартам промышленного строительства. Но на стадии greenfield проектов заметно больше».
Валентин Заставленко, вице-президент группы компаний Springald, считает, что общий бич индустриальных парков – проблемы с коммуникациями. «Километр коммуникаций и дорог достаточной для технопарков мощности стоит от 1 млн USD, и частным владельцам такие расходы не потянуть. При условии помощи со стороны властей города с прокладкой коммуникаций данный сектор весьма интересен для вложений, потребность в промышленных площадках есть, потому что существование вредных производств на предприятиях внутри городских территорий недопустимо, и власти города прикладывают усилия к перемещению «серого пояса» за пределы жилых территорий».
Господин Заставленко размер инвестиций в промышленные парки оценивает в 10 тыс. рублей на 1 кв. м территории. «Окупаемость напрямую зависит от формата технопарка и якорных арендаторов, но в любом случае окупаемость не будет менее 7-10 лет», – подсчитал он.
Андрей Орлов, региональный директор компании CVH по России и СНГ, полагает, что инвестиции в промпарки будут выгодны, если их резидентами станут сильные, известные компании: «Пока такие парки не для малого бизнеса. Малый бизнес ищет себе место в городе и, как правило, на старых предприятиях, на складах внутри города, а не на подъезде или в области. Частному предпринимателю удобнее договориться с одним владельцем, чем войти в структуру парка. Пусть у него не будет букета предложений по сервису, но этим можно и пожертвовать из-за более низкой ставки аренды».

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.