«Космические» иски пошли в Петербург

Банк Москвы требует от петербургской дорожностроительной организации «Космос СПб» 1,37 млрд рублей. Данная сумма – долг по кредиту ее головной компании – НПО «Космос». Эксперты сомневаются в успехе взыскания банкирами таких крупных денежных средств.

 

В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлено ходатайство ОАО «Банк Москвы» о включении в долговой реестр банкротящегося ООО «Космос СПб» суммы в 1,37 млрд рублей. Заявление будет рассмотрено по существу 28 мая.
Взыскиваемая сумма является кредитной задолженностью головной компании ответчика – НПО «Космос», крупнейшего дорожного строителя Москвы, активно работавшего и в других регионах страны. Согласно материалам дела, денежные средства организации были предоставлены банком в 2013 году. «Космос СПб» по кредитному договору выступал поручителем, а следовательно, также должен отвечать своим имуществом за долги заемщика.
В сентябре прошлого года Банк Москвы уже обращался в суд с требованием взыскания данной суммы с «Космос СПб». Однако представители «дочки» «Космоса» заявили о фальсификации договора поручительства. Они отмечали, что, по их данным, должник и вовсе не заключал кредитный договор. Также в «Космос СПб» заявили о назначении судебной экспертизы для подтверждения фиктивности договора поручительства. Все эти месяцы шла экспертиза, подтвердившая реальность данного документа, штампа и подписей.
Отметим, что и в «Космос СПБ», и в головной структуре с прошлого года введена процедура наблюдения. У петербургской «дочки» собственные долги составляют сумму около 500 млн рублей. В том числе имеется задолженность по зарплате, которая год назад достигала суммы в 40 млн рублей, и ею занимался даже Следственный комитет РФ. В НПО «Космос» дела еще хуже. Долги столичной дорожностроительной компании перед кредиторами, различными партнерами, мэрией Москвы составляют около 20 млрд рублей. Сейчас, по неподтвержденным данным, глава холдинга бизнесмен Андрей Черняков находится за границей. Телефоны московских и петербургских организаций не отвечают, сайты не работают.
Компания «Космос СПб» появилась в Петербурге в начале 2000-х годов. Организация начала свою деятельность со строительства дорог в Мурино. Несмотря на то что у властей к проделанной подрядчиком работе были серьезные претензии, «Космос СПб» после этого продолжал периодически выигрывать крупные тендеры.
В 2012 году дорожностроительная организация выиграла конкурс на реконструкцию Синопской наб. за 1,34 млрд рублей. Однако компания в течение долгого времени не выходила на объект, а когда все же приступила к работам, проводила их очень медленно. В августе 2014 года Смольный расторг контракт с «Космосом», взяв в подрядчики реконструкции Синоп­ской наб. «Мостострой № 6».
Как полагают эксперты рынка, проблемы у НПО «Космос» и ее «дочек» начались после отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова и смены руководства в Банке Москвы. Дело в том, что владелец «Космоса» Андрей Черняков считался близким другом столичного экс-градоначальника и экс-банкира Алексея Бородина. В период их нахождения на своих постах Банк Москвы охотно выдавал холдингу кредиты, в том числе на крупные столичные строительные проекты по госзаказу. С политическим отъездом Юрия Лужкова и Алексея Бородина в Лондон начало серьезно меняться положение «Космоса» на рынке.
По словам старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Сергея Лебедева, успех взыскания Банком Москвы такой суммы с компании «Космос СПб» весьма сомнителен. «Организация уже проходит процедуру наблюдения и не может отвечать имуществом перед другими кредиторами. Для банковской организации обращение к поручителю – в большей степени формальный шаг для возвращения представленных заемных средств. Отмечу, что практика банкротств таких крупных организаций, как «Инжтрансстрой», НПО «Мостовик», показывает, что долги почти не погашаются», – подчеркнул юрист.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.