Повернуть время вспять

По мнению экспертов, городское правительство рассчитывает вернуть контроль над электросетями, который был потерян в результате сокращения по итогам эмиссии городского пакета с 26,57 до 17,22%.

 

«Город всегда мечтал иметь большой контроль над Ленэнерго. И сейчас будет стремиться к тому, чтобы достичь этого, однако последнее слово все же за тем, кто предоставит финансирование», – говорит президент Quadro Electric Виталий Млынчик.
В ЛОЭСК заявили, что к настоя­щему времени руководству не поступало никаких официальных обращений с предложением продать акции или другим способом принять участие в финансовом оздоровлении Ленэнерго. Более того, в пресс-службе компании заявили, что совет директоров, топ-менеджмент компании считают недопустимым и противоречащим принципам деловой и корпоративной этики упоминание ОАО «ЛОЭСК» в связи с финансовой, хозяйственной и акционерной деятельностью Ленэнерго. Проблемами акционерного общества «Ленэнерго» должны заниматься акционеры этого общества. В настоящий момент у акционеров компании в лице топ-менеджеров ОАО «ЛОЭСК» нет планов по продаже акций в пользу других участников рынка, подчерк­нули в компании. «Серьезное обсуждение схем вывода государственной сетевой компании из глубокого кризиса за счет успешного предприятия по меньшей мере некоррект­но, – считает генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык. – Мы готовы обсуждать пути выхода электросетевого комплекса региона из кризиса, но только в конструктивном ключе без ущерба для деловой репутации всех заинтересованных сторон».
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что предложения «Роснефти» и «Интер РАО» – это всего лишь один из возможных вариантов решения проблемы. «В данном случае это не то, что нужно реализовывать в первую очередь. Гораздо правильнее и логичнее было бы решить вопрос с банком «Таврический», чтобы компания могла получить свои средства назад. Они смогли бы оказать ей существенную помощь и облегчить ее положение. Во-вторых, имело бы смысл разобраться с тарифами, которые устанавливают город и область для компании. Как известно, ранее представители Ленэнерго заявляли, что из-за установленных властями тарифов они не получили существенных сумм, и этот вопрос как-то надо решать. Решение этих двух вопросов может кардинально переломить ситуацию, и не исключено, что докапитализацию можно будет провести в гораздо меньшем объеме, если она вообще потребуется», – считает аналитик.
Генеральный директор «Росэнергосети» Валерий Литвин считает, что изменение структуры, скорее всего, поможет улучшить положение дел. «До сегодняшнего дня реформа электроэнергетики в Санкт-Петербурге не проведена. «Котловой» метод сбора денег со всех электросетевых компаний себя не оправдал», – констатирует он.
Напомним, что убыток Ленэнерго в 2014 году составил 8 млрд рублей, соотношение долг/EBITDA – 24,8. Кроме того, 16,4 млрд рублей «зависло» на счетах банка «Таврический», который в настоящее время проходит процедуру санации. Ранее генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Василий Никонов заявил, что компания не сможет погасить к 2016 году просроченную задолженность по технологическому присоединению к своим сетям. По итогам 2013 года просроченный долг составил 19,6 млрд рублей, с тех пор он снизился только до 14,1 млрд рублей. Вместе с тем в Ленэнерго уже поспешили заявить, что подключат к электрическим сетям все жилые комплексы в Петербурге, ввод которых запланирован на 2015 год. До конца года Ленэнерго присоединит к сетям 146 жилых комп­лексов в Санкт-Петербурге. «Несмотря на секвестирование инвестпрограммы, Ленэнерго прилагает все усилия, чтобы застройщики не сорвали сроки ввода домов. Специалисты сетевой компании неоднократно встречались с представителями строительных компаний и Комитета по энергетике Санкт-Петер­бурга», – говорится в заявлении компании.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Агата Маринина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.