Таунхаусы теряют долю

В первые месяцы 2015 года на рынке загородного жилья объемы продаж таунхаусов сократились более чем на треть.

 

По данным GVA Sawyer, на сегодняшний день в продаже находятся 30 проектов таунхаусов в окружении Санкт-Петербурга, причем треть из них (10 проектов) расположены во Всеволожском районе, а еще девять – в Ломоносовском районе. Разброс цен по таунхаусам не очень велик – от 1 до 3 млн, самый дорогой проект – «Сторожевая Гора» около Агалатово, там цены на уровне 9 млн. Правда, и сам проект представляет собой фактически комплекс, состоящий из сдвоенных домов (дуплексов).
Генеральный директор ООО «H+H» Надежда Солдаткина подсчитала, что в январе-марте 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014 года на рынке наблюдается снижение объема продаж таунхаусов на 36,7% (в штуках) и на 32,8% (в квадратных метрах). «Однако подчерк­нем, что продажи объектов в I квартале прошлого года были достаточно высокими из-за ситуации на рынке в тот момент, – уточняет она. – По нашим аналитическим данным, на конец I квартала 2015 года объем рынка таунхаусов составил 7155 шт. При этом объем предложения таунхаусов (то есть количество непроданных объектов, находящихся в продаже) составил 3353 шт. Таким образом, доля непроданных объектов равнялась 47%».
Основное количество проектов таунхау­сов в начале года, как, впрочем, и ранее, было представлено во Всеволожском районе Ленинградской области – 37% (от количества проектов). Также значительное число проектов сосредоточено в Ломо­носовском (10%), Выборгском (10%), Курортном (8%) и Гатчинском (8%) районах.
«Если брать весь объем продаж на рынке коттеджных поселков и таунхаусов в I квартале 2015 года, то в общей сложности было реализовано 1029 объектов, что на 34% меньше, чем годом ранее. При этом основное количество продаж традиционно приходится на участки – 70% от всего количества проданных объектов. А вот на втором месте снова находятся таунхаусы (21% от количества проданных объектов), и лишь на третьем месте – коттеджи (9% от количества проданных объектов)», – подсчитала госпожа Солдаткина.
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», считает, что для рынка загородной недвижимости в целом и для таунхаусов в частности сейчас характерна тенденция по ускоренному завершению текущих проектов. Это происходит из-за повышения процентных ставок кредитов под инвестпроекты и под пополнение оборотных средств. Девелоперы спешат сдать текущие проекты, но проекты на ранней стадии (проектирования, оформления прав на землю) нередко замораживаются. «По моим оценкам, на таунхаусы (блокированные жилые дома, состоящие из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на свой приквартирный садовый участок) приходится около 15-35% регионального рынка загородной недвижимости (0,18-0,38 млн кв. м общей площади)», – добавляет он.
Василий Вовк, генеральный директор ООО «Дудергофский проект», отмечает: «За последние полгода объем предложения таунхаусов на рынке первичного загородного жилья снизился. С осени 2014 года по весну 2015-го пополнение рынка новыми проектами стало рекордно низким за последние пять лет. А цены в новых поселках оказались почти вдвое ниже, чем в активно строящихся. За последние полгода на рынок вышли всего несколько новых проектов. Количество проектов с таунхаусами, где были начаты или возобновлены продажи, оказалось очень низким».
Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», полагает, что сектор таунхаусов начинает проигрывать в конкурентной борьбе малоэтажным домам в сегменте бюджетного жилья, в премиальном сегменте покупатели отдают предпочтение индивидуальным коттеджам, которые больше соответствуют представлениям клиентов о комфортной загородной жизни. «На загородном рынке наибольшей популярностью пользуются квартиры в малоэтажных домах – этот формат более понятен покупателю, и, что немаловажно, квартира в малоэтажном доме стоит иногда значительно дешевле коттеджей или таунхаусов. Исключением здесь могут являться готовые проекты в районах, где сложно найти приемлемое предложение индивидуальных домов или вследствие ограничений на индивидуальную застройку (градострои­тельных, технических, финансовых), или вследствие низкого качества застройки. В целом можно отметить, что в основном застройщики постепенно реализуют сблокированные секции, возведенные в период ажиотажного спроса 2011-2012 годов, новых проектов на рынке практически не появляется», – говорит он.

Мнение:

Николай Вечер, FRICS, вице-президент GVA Sawyer:
– Чаще всего таунхаусы являются составной частью мультиформатных проектов, предлагающих коттеджи, таунхаусы и квартиры в малоэтажных домах. Строятся таунхаусы по каркасным технологиям с заполнением газобетоном. Новые проекты в этом году на рынок не выводились в связи со значительным снижением спроса по всему сегменту жилой недвижимости.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.