В одни сети

Идея объединения крупных электросетевых компаний Петербурга, высказываемая руководством ОАО «Ленэнерго», не поддерживается всеми участниками рынка. По мнению большинства, консолидация на рынке необходима, но избавиться в таком случае нужно от мелких организаций, которые получают деньги за переток, но не вкладывают средства в развитие сетей.

 

В Петербурге и Ленинградской области работает около 30 электросетевых компаний. Более 60% рынка занимает ОАО «Ленэнерго». Другими крупными электросетевыми организациями в Петербурге являются АО «Санкт-Петербургские электрические сети» (СПбЭС), ОАО «Петродворцовая электросеть», ОАО «Оборонэнерго» и др.  Электросетевой комп­лекс Ленинградской области представлен ОАО «ЛОЭСК», ОАО «Петер­бург­ская сбытовая компания», «РКС-Энерго», «Русэнергосбыт» и др.

За объединение

Идея объединения электросетевых компаний региона впервые была озвучена председателем правления ОАО «Россети» Олегом Бударагиным. Аргумент – наличие многих компаний приводит к дополнительным затратам, а состояние энергетической системы тем временем лучше не становится. Основной задачей предполагае­мого объединения является защита интересов потребителя.
Сейчас идея объединения электросетей региона активно обсуждается в свете кризисной ситуации в которую попало ОАО «Ленэнерго». Генеральный директор компании Василий Никонов в ответ на предложение распродать свои электросетевые активы и погасить хотя бы часть долгов ответил, что для стабильной работы городской энергосистемы требуется не распродажа имущества госкомпании, а консолидация электросетевой системы. При этом на федеральном уровне активно обсуждается докапитализация Ленэнерго на сумму 30 млрд рублей (эту идею продвигают Россети и Роснефтегаз). В обмен на эти средства предлагается ввести активы в виде городских энергетических сетевых компаний, то есть объединить существующие компании в единую структуру.

Убрать мелких игроков

Однако крупные электросетевые организации Петербурга и Ленинградской области – ЛОЭСК и СПбЭС – выступают против объединения, считая, что оно противоречит идеологии реформы энергетического комплекса России и ведет к монополизации рынка.
Ирина Богуславская, заместитель председателя Комитета по тарифам Петер­бурга, в рамках заседания круглого стола «Реформы энергетической системы региона глазами участников отрасли и потребителей», отметила, что при слиянии крупных электросетевых компаний ничего не изменится. «Могут просто слиться проблемы двух компаний в одну, и насколько легче будет потребителю – это большой вопрос. Также важно оценить объединение компаний с точки зрения интересов города. А таких экономических обоснований Ленэнерго не представила. Мы даже не обладаем достоверными сведениями о переоценке капитала, чтобы объективно оценить долю города, если такие действия будут произведены, – рассуждает Ирина Богуславская. – Я не вижу смысла в слиянии СПбЭС и Ленэнерго. Скорее, правильнее избавиться от мелких сетевых компаний, расходы которых отягощают «котел». Для этого нужно объединить крупные электросетевые компании Петербурга с мелкими организациями».
Тем не менее участники электросетевого рынка говорят о том, что в дальнейшем объединение все-таки может произойти, но для этого должны быть другие экономические условия.
Андрей Сизов, генеральный директор СПбЭС, согласен, что нужно укрупнять электросетевой рынок, но в первую очередь избавляться от мелких компаний, которые получают деньги за переток электрической энергии, но не вкладывают средства в обновление сетей. «Речь идет о мелких и «раздутых» компаниях, у которых нет своих активов. Они являются скорее вымышленными участниками сетевого рынка. Ни СПбЭС, ни ЛОЭСК такими мелкими компаниями не являются. Они являются системообразующими для своих целей и задач. Консолидация на понятных условиях имеет место быть, но нужно вначале прийти к одинаковым финансово-экономическим условиям. Потому что любая консолидация должна проходить на базе какой-то эффективной и экономически устойчивой организации. А у Ленэнерго многомиллиардные долги. Кроме того, объединяться нужно на понятных условиях. Надо понимать, кто будет остальными акционерами, как город будет реализовывать свое право на управление, какая у него будет доля и т. д.», – высказал свою точку зрения Андрей Сизов.
Вадим Малык, генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» также не видит никакой экономической необходимости в объединении крупных финансово независимых электросетевых организаций. По его мнению, избавляться в первую очередь нужно от «финансовых прокладок», за которыми ничего не стоит. Он привел опыт компании ЛОЭСК по объединению таких разрозненных мелких организаций. Еще 10 лет назад в Ленинградской области начитывалось 32 муниципальных предприятия электрических сетей. Они в прямом смысле отягощали тариф. Сегодня в регионе работает одна крупная электросетевая компания – ЛОЭСК. По словам Вадима Малыка, настанет время, когда все компании регио­на могут быть объединены в одну, но для этого нужны условия, политическая воля регионов, это не должно происходить внезапно.

В поисках эффективности

Глеб Коннов, заместитель руководителя УФАС по Ленинградской области, уверен, что с учетом регионального аспекта антимонопольного регулирования объединение крупных электросетевых компаний будет неэффективно: «Когда речь идет о необходимости реформировать, то надо задать вопрос: почему снизилась эффективность? В связи с чем? Когда-то была единая система в России, но тогда была иная экономика. Сегодня мы находимся в другой реальности. Мы хотим прежнюю модель притянуть на современный экономический уклад. Видимо, у нас ничего не подучится. Мы работаем с 3-4 электросетевыми компаниями, а остальные – это некие бумажные компании, которые получают деньги за переток, но не вкладывают средства в развитие сетей. От таких компаний, на наш взгляд, необходимо избавляться».
Павел Разумов, главный энергетик ЗАО «Филип Моррис Ижора», отметил, что сегодня рассуждают лишь по поводу схемы по спасению Ленэнерго и не предлагают никакого плана на случай, если крупная электросетевая компания из-за долгов обанкротится, если ее не удастся спасти. «Как это отразится на тарифах, на потребителе? Я боюсь, что при сокращении инвестиционной программы Ленэнерго будут затронуты программы по модернизации, которые очень нужны для бизнеса», – высказал опасения Павел Разумов. Однако, по словам Ирины Богуславской, пока инвестиционная программа Ленэнерго еще не утверждена в сокращенном виде. И любое ее секвестирование проходит под контролем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.

Мнение:

Максим Соболев, директор по развитию объектов недвижимости «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– В настоящее время у бизнеса в Санкт-Петербурге есть выбор электросетевой компании. Если не устраивают услуги одного оператора, то можно сделать выбор в пользу другого, более эффективного. В моем понимании объединение электросетевых компаний сейчас порядка точно не добавит. А наоборот, создаст для потребителей большие проблемы в ближайшие несколько лет, так как ни стоимости, ни скорости присоединения не уменьшит.

Владислав Озорин, эксперт Совета Федерации по вопросам реализации реформ в сфере энергетики:
– Безусловно, мелких посредников на электросетевом рынке не должно быть. Моя позиция – укрупнение компаний необходимо, но нужна нормальная экономически обоснованная конкуренция. Если мы видим, что ЛОЭСК или СПбЭС лучше функционируют и у них более стабильная структура, то это, наверное, правильно. Мы против объединения этих компаний с Ленэнерго. Может быть, когда-нибудь в дальнейшем это и произойдет, но это неактуально на сегодня.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.