Жилищный аутсайдер

В последние годы Кировский район является одним из аутсайдеров жилищного строительства.

 

В самом Кировском районе Санкт-Петер­бурга строится совсем немного нового жилья. В основном оно появляется в кварталах, включенных в программу реновации. Большая часть строящихся в районе зданий относится комфорт-классу. Практически все реализуемые проекты – уплотнительная застройка, хотя свободных пятен (территории для реновации) в Кировском районе еще хватает, и спрос на комфортное жилье есть, поскольку инфраструктура здесь хорошая.

Сегмент масс-маркет превалирует

Аналитики компании «Лемминкяйнен» говорят, что первичный рынок недвижимости в Кировском районе представлен жильем сегмента масс-маркет: «Основную долю в структуре предложения занимают квартиры комфорт-класса. Район характеризуется сравнительно небольшим объемом строительства – основные крупные проекты на юго-западе Петербурга сконцентрированы в соседнем Красносельском районе. Что касается рынка вторичной недвижимости, то в Кировском районе представлены практически все типы домов советской застройки. Большое количество приходится на первые так называемые хрущевки. Архитектурный облик северной части района в значительной степени сформирован «сталинскими» домами, а также рядом конструктивистских проектов».
В настоящее время, по данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в районе объем предложения составляет 30,7 тыс. кв. м нового жилья. В продаже квартиры всего в пяти строящихся объектах, а также апартаменты в апарт-отеле.

Ближе к метрополитену

Традиционно наиболее привлекательные зоны в Кировском районе – это жилые кварталы около станций метро «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов». «Здесь «приличный» жилой фонд и наличие зелени, жилье в указанных кварталах – это современные кирпичные дома, построенные в конце 1990-х годов прошлого века и новостройки 2000-х, – перечисляет Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость». – Вообще реновация предполагается в Кировском районе в следующих кварталах: квартал 6 района Ульянка, кварталы 2А и 2Г района Ульянка, кварталы 7, 8 и 9 района Автово, квартал 5 района Дачное и район Нарвская застава. Именно они и представляют перспективные территории для дальнейшего строительства в этом районе, где практически нет иных возможностей для развития».
Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость», говорит, что ранее был популярен район станции метро «Автово». «Здесь расположены добротные «сталинки», причем по потребительским характеристикам они гораздо лучше, чем те же «сталинские» дома в Московском районе. Однако «сталинки» постепенно теряют свою популярность, им появилась более комфортная для жилья замена – новые кирпичные дома. В квартирах здесь лучше планировки, в них жить более удобно и приятно, нежели в уже стареньких домах сталинского времени», – отмечает он.
Средняя стоимость строящегося жилья в районе, по данным «Петербургской недвижимости», – 113,5 тыс. рублей за 1 кв. м, что несколько выше, чем средняя стоимость «квадрата» по городу, которая составляет 106,1 тыс. рублей.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Деве­лопмент» Екатерина Беляева добавляет, что цены на вторичном рынке Киров­ского района с начала 2015 года снизились на 3,5%. «В настоящий момент средняя цена на вторичном рынке в Киров­ском районе – 97 585 рублей за 1 кв. м», – подсчитала она.
Впрочем, в компании «Лемминкяйнен» говорят, что вторичная недвижимость Киров­ского района характеризуется высоким разбросом цен, которые формируются в зависимости от местоположения и типа дома.
Госпожа Беляева отмечает, что и цены на рынке строящегося жилья района упали на 8,3%. «Это можно связывать с маркетинговой политикой компаний-застройщиков Кировского района», – полагает она.

Основные проекты

Среди заметных на рынке строящихся объектов Екатерина Беляева отмечает дома компании «Воин» – это «Бенуа» (уже сдан, и квартиры в нем распроданы) и «Усадьба Воронцовых», которые строятся в рамках реновации квартала 2А Ульянка.
«ЖК «Золотое время» («ЦДС») также возводится в районе, который включен в программу реновации в районе «Нарв­ской». Там же рядом с парком возводится ЖК «Екатерингоф» («Трест-102»), сроки сдачи которого неоднократно переносились. Ожидается, что в ближайшие 15 лет в Кировском районе построят 2,5 млн кв. м нового жилья. Покупатели жилья в местных новостройках явно не будут иметь проблем с социальной и транспортной инфраструктурой – Кировский район обеспечен всем необходимым для жизни. Одной из последних выведенных на рынок новостроек района является ЖК «Трилогия» на пр. Народного Ополчения, состоящий из трех высоток по 25 этажей, который будет сдан в середине 2017 года. Еще одним объектом, который строится прямо рядом с метро «Проспект Ветеранов», является ЖК «Алек­сандрит» («Коннолахтинский-55»). У объекта отличная транспортная доступность, однако он скорее представляет собой типичный пример уплотнительной застройки», – уверена госпожа Беляева.

рубрика: Точки роста
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.