Рынок асфальта пошел по кривой дорожке

Тучные посткризисные годы роста для рынка асфальтобетона Петербурга и области объемом около 15 млрд рублей закончились, говорят эксперты. За первое полугодие рынок просел на 35%, этот обвал участники рынка связывают с приостановкой строительства ряда крупных объектов и общим сокращением дорожных работ.

 

По данным Росстата, объем производства асфальтобетона в Санкт-Петер­бурге и Ленинградской области в 2014 году составил около 5,1 млн тонн. Схожий показатель был зафиксирован и в 2013 году (5 млн тонн). Причем еще в 2013 году аналитики прогнозировали выход производства на 6 млн тонн, но этого не случилось. Прогнозы основывались на ежегодном росте рынка, который наблюдался с 2012 года. Напомним, в 2010 прирост рынка асфальтобетона составил 37%, а дальше темпы начали снижаться. В 2011 году рост составил 28%, а в 2012 году – только 6%. В 2013 году производство асфальта выросло, по данным Росстата, более чем на 20%. За первое полугодие 2014 года выпуск асфальта вырос еще на 22%, но затем начал снижение. По словам генерального директора ЗАО «Решение» Александра Батушанского, сейчас можно говорить о том, что рынок просел достаточно серьезно – за пять месяцев 2015 года объем производства асфальтобетона снизился на 35% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На какие цифры выйдет рынок по итогам года, аналитики прогнозировать не берутся.
Впрочем, непосредственно участники рынка констатируют еще меньшие объемы. «По нашим данным, ежегодно в Петербурге и Ленинградской области выпускается порядка 4 млн тонн асфальта», – говорит руководитель дирекции по дорожному строительству ООО «Лем­мин­кяйнен Строй» Павел Осиян. По оценке директора по продажам ОАО «АБЗ-1» Евгения Скальского, объем выпуска продукции на сегодняшний день составляет 4-4,5 млн тонн ежегодно, а за первое полугодие пул производителей асфальтобетона поставил на рынок около 1 млн тонн продукции. Согласно открытым прайсам трейдеров, тонна асфальтобетонной смеси в Петербурге стоит от 2500 до 4200 рублей. Значит, объем рынка асфальтобетона на сегодняшний день составляет в среднем 12-15 млрд рублей. По словам господина Осияна, цены на асфальтобетон сезонно растут вслед за повышением цен входящих материалов, в особенности нефтепродуктов. По данным Евгения Скальского, цены по отношению к 2014 году остаются стабильными, хотя ранее эксперт предрекал рост стоимости продукции вслед за подорожанием битума (на 10%) и щебня (на 3-5 %).

Игроки на дороге

Расстановка сил на рынке асфальта сохраняется, говорят участники рынка. «Пять крупных игроков делят между собой 50-60% рынка. Остальные 40-50% распределяются еще между 10 игроками», – уточняет господин Скальский. Среди крупнейших производителей эксперты называют «Беатон», «АБЗ Магистраль», «ЭнСиСи Роадс», «АБЗ ВАД», «Дормикс» и «АБЗ-1», который удерживает лидерство на рынке уже долгие годы. Свою рыночную долю в компании назвать отказались, заявив лишь, что остаются лидерами рынка. По оценке экспертов, выпуск 880 тонн продукции в час на двух производственных площадках (по итогам полугодия компания поставила 200 тыс. тонн продукции) позволяет «АБЗ-1» занимать до 25% рынка. Компания дополнительно «зацементировала» свои позиции, открыв в августе 2015 года завод по производству асфальтобетона в Пушкинском районе мощностью 640 тонн продукции в час. От лидера не отставали и другие игроки. Также в 2014 году ГК «Беатон» запустила новый бетонный завод на Волхонском шоссе. «С открытием в 2015 году новой площадки «АБЗ Магистраль» также активно наращивает свою долю», – поведал Евгений Скальский. Сейчас «АБЗ Магистраль» с двух площадок выпускает более 500 тонн в час.
Увеличить долю на рынке пытается и компания «Лямминкяйнен». В данный момент финские дорожники выполняют работы в Московской области и по всему СЗФО, подпитываясь от пяти собственных производств, одно из которых компания привезла в 2015 году. «В Петербурге у нас АБЗ мощностью 240 тонн в час, оборудование для производства литого асфальтобетона и мастик по собственной технологии, а также есть возможность производить полимерно-битумное вяжущее», – делится информацией Павел Осиян.

Без рынка сбыта

Светлого будущего для рынка асфальтобетона в ближайшей перспективе промышленники не видят, виня в этом сокращение объемов дорожных работ – основного потребителя асфальта. «Рынок стагнирует. Отменен второй этап развития транспортного комплекса Петербурга, сокращен бюджет транспортного комплекса Ленинградской области. На 30% сокращен бюджет Росавтодора на федеральных трассах, – сетует Евгений Скальский. – В целом происходит сокращение рынка, что приводит к высокой интенсивности конкурентной борьбы». При этом, по словам эксперта, снижение объемов работ во всех сегментах рынка ведет к снижению цен, более агрессивной борьбе за контрагентов между производителями.
Как сообщалось ранее, Росавтодор планирует в 2015 году урезать финансирование дорожного строительства на 28% (36,8 млрд рублей) в рамках секвестра федерального бюджета. В связи с этим правительство откажется от новых дорожных проектов 2015 году, а уже запущенные могут быть заморожены. В частности, сокращение федерального финансирования скажется на сроках ремонта участка КАД в районе Горской – основные объемы финансирования реконструкции участка перенесены на 2016-2017 годы. До сих пор под вопросом строительство еще одного крупного объекта – путепровода в створе Поклонногорской ул. В мае Смольный расторг контракт с банкротящимся ОАО «Мостоотряд № 19», а производители битума потеряли еще одного крупного заказчика. Сократились и объемы ежегодной кампании по ремонту дорог в Петер­­бурге. Если в 2014 году в АИП ремонта дорог значилось 234 адреса, то в 2015 году будет отремонтировано всего 109 адресов, причем крупнейшие стройки уже сданы – это ремонт Выборгской наб., два участка Ленинского пр., ремонт проезжей части Воскресенской наб. Производителям остается надеяться на скорейший запуск строительства моста на остров Серный, дороги к яхт-клубу на остров Бычий и развязки на пересечении Дунайского пр. и Пулковского шоссе.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.