Трубы Ветлугина

Бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Ветлугин, который пропал с городской бизнес-арены весной 2013 года, после увольнения с поста генерального директора компании «Главстрой-СПб», вернулся на рынок в новом качестве. Он возглавит северо-западное представительство смоленской ГК «Смит» – одного из крупнейших российских производителей труб в изоляции.

 

Эксперты уверены, что его административный ресурс поможет иногородней фирме получать госзаказы в инфраструктурных проектах.

Системный подход

По словам Сергея Ветлугина, в этом году он вошел в состав совета директоров ГК «Смит» и в ближайшее время возглавит представительство компании в СЗФО, которое создается на базе существовавшего ранее торгового дома. «В Петербурге продукция «Смит» была представлена, но не системно. Были отдельные поставки продукции», – говорит Сергей Ветлугин. Он добавил, что решил заняться ее продвижением, поскольку, «во-первых, за продукцию не стыдно, а во-вторых, потому что она может принести реальную пользу городу на волне импортозамещения». По словам господина Ветлугина, сейчас компания готовится к участию в тендерах крупных городских заказчиков, в том числе ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». «Наша задача – занять значительную долю регионального рынка. А если бизнес пойдет успешно, построим здесь свое производство», – уточняет он.
Группа «Смит» работает на российском рынке с 1997 года. У нее 13 трубных производств в шести городах страны, а также в Казахстане и Беларуси и 10 торговых представительств в СНГ. По данным СПАРК, компанию контролируют братья Сергей и Евгений Павлюки (по 40% долей). Компания производит металлические трубы в изоляции (около 8 тыс. наименований). Продукция поставляется для строи­тельства и ремонта систем водо- и теплоснабжения, а также нефтегазовой отрасли. Среди потребителей – ОАО «Фортум», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Лукойл-Энергоинжениринг» и др. Выручка группы в 2013 году (последние данные отчетности) составила 2,3 млрд рублей, прибыль – 186 млн рублей. Емкость северо-западного рынка труб в изоляции оценивается экспертами в 20-25 млрд рублей в год. Рынок высококонкурентный. Крупнейшие местные игроки – «Петерпайп» (доля оценивается в 40%), Завод фасонных изделий и «Изотех». По словам генерального директора «Петерпайп» Анатолия Игнатова, его компания могла бы одна полностью обеспечить всю потребность Петербурга в таких трубах (она, по его данным, составляет около 300 км труб в год). «Выход нового игрока из другого региона создаст определенные трудности для тех, кто работает и платит налоги в Петер­бурге. Маржа этого бизнеса невелика. Причем снизилась из-за скачков евро, поскольку часть сырья приходится закупать за границей», – говорит он. При этом Анатолий Игнатов подчеркнул, что Сергея Ветлугина хорошо знает и уважает. «К чему приведет конкуренция с ним – покажет время», – философски отметил господин Игнатов.

Связи для продвижения

Эксперты считают, что перспективы развития этого бизнеса в Петербурге полностью зависят от госзаказа. «То, что во главе представительства встал в прош­лом крупный местный чиновник, конечно, поможет продвижению компании. Но я этому не очень рад. Административный ресурс сильно влияет и на цены, и на сроки исполнения контрактов. Неизбежен конфликт интересов из-за передела рынка», – говорит эксперт трубного рынка (в прошлом один из руководителей «Руструбпрома») Борис Бутов. «Мы с компанией «Смит» конкурируем на рынке производства оболочки для труб. Это очень сильный, амбициозный игрок. А продукция у них высокого качества. Их выход на рынок Петербурга, да еще с сильным административным ресурсом, может этот рынок сильно перекроить», – говорит коммерческий директор компании «Икапласт» Денис Максимов. Он отмечает, что сегмент, где работает «Смит», закрытый и не очень богатый. «А производителей много. Но хороших среди них – единицы. А тех, кто имеет аккредитацию крупных госзаказчиков, и того меньше. Успех упирается в эту самую аккредитацию. Бывший чиновник с его связами наверняка поможет ее получить быстро и без лишних затрат», – заключил Денис Максимов.

Биография:

Сергей Ветлугин родился 1 декабря 1955 года в Мурманске. Окончил ЛИСИ и Ленин­­град­скую высшую партийную школу. С 1991 по 2003 год работал в органах городской власти. С 2001 по 2003 год был вице-губернатором Санкт-Петер­бурга – председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. С ноября 2004 года работал заместителем председателя правления ОАО «Петербургский социальный коммерческий банк». В 2010 году – директор филиала ОАО «СПбАЭП» в Сосновом Бору. С марта 2012 года по май 2013 года – генеральный директор ООО «Главстрой-СПб».

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.