Стройматериалам дадут площадку

Фонд РЖС в сентябре выведет на торги 25 га земли на западе Петрозаводска общей стои­мостью 36,5 млн рублей. Ведомство предлагает интересантам посадить на пятно производство стройматериалов для жилищного строительства и поддержать региональные стройки, которые в минувшем году отметились рекордом.

 

Торги по продаже пяти земельных пятен, предназ­наченных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, Фонд РЖС назначил на 23 сентября. Речь идет о федеральной земле, расположенной на западе Петрозаводска, в микрорайоне Сулажгора. Наделы ограничены Пограничной ул., территорией лыжной базы на западе и лесным массивом на юге. Всего на продажу выставлено 24,8 га земли (пять участков от 1,5 до 11,3 га), общая начальная стоимость лотов составляет 36,5 млн рублей. Фонд обещает помощь при подготовке и согласовании документации по планировке территории, при получении разрешения на строительство и разрешения на ввод зданий в эксплуа­тацию.
Согласно градостроительному плану земельного участка, утвержденному администрацией Петрозаводского городского округа от 22 апреля 2015 года № 1989, участок относится к Пп III-V – зона промышленных предприя­тий III-V классов опасности. Помимо промпредприятий здесь можно разместить складские комплексы, административные здания, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.
В новом промышленном импульсе сейчас остро нуждается экономика региона. Рост промпроизводства в регионе по итогам 2014 года составил всего 0,3%. А если учесть провал 2013 года на 8,7%, то можно говорить о полноценной стагнации республиканской промышленности. Впрочем, пара цехов на 25 га вряд ли сможет поправить ситуацию. Зато у инвестора есть возможность включиться в Программу развития предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домострое­ния в Республике Карелия до 2020 года. Как рассказали в областном Минстрое, реализация программы позволила в 2014 году увеличить объем производства конструкций и деталей сборных железобетонных, а также изделий крупнопанельного домострое­ния до 82,8 тыс. куб. м – это 104,1% к 2013 году. На предложенных фондом участках имеет смысл построить и кирпичный завод – единственное в республике производство керамического кирпича в пос. Березовка Кондопожского муниципального района было закрыто 2013 году. И уже два года регион везет кирпич из столичных регионов.
В целом новые производства стройматериалов закрепят тот исторический максимум ввода жилья, на который Карелия вышла в 2014 году. На территории региона было введено 240,4 тыс. кв. м жилья, что на 10% превысило результат 2013 года и стало рекордным показателем за последние 22 года. Рост показывает и 2015 год. За первое полугодие 2015 года в регионе введено 82,1 тыс. кв. м жилья. Строители ввели почти на 17% больше, чем с января по май 2014 года.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.