Краткий век комфорта

После создания красивой продажной картинки жилых комплексов застройщики, как правило, самоустраняются от решения вопросов благоустройства, передав все объекты на баланс управляющих компаний. При этом УК сталкиваются с необходимостью обновления этих фондов уже после трех лет эксплуатации.

 

По данным Геннадия Толкачева, руководителя отдела продаж ЖК «Золотая миля», длина жизненного цикла элементов благоустройства сильно зависит от климатических условий в регионе. Но в среднем обновление элементов благоустройства требуется раз в три года. «Как правило, застройщики не занимаются объектом после сдачи его в эксплуатацию. Исключением может стать гарантийное обязательство застройщика», – добавляет менеджер.
Андрей Ильичев, директор управляющей компании «Пионер-Сервис», рассказал, что срок службы объектов благоустройства зависит от формы элементов, качества материалов и условий их эксплуатации. Любые конструкции требуют ежегодного мелкого ремонта, окраски. При регулярном уходе бетонные конструкции (клумбы, полусферы) служат в среднем 5-7 лет, детские площадки – 10-15 лет, скамейки – 7-10 лет, тротуарная плитка – 10-15 лет.
Обычно поддержание благоустройства двора и чистоты мест общего пользования, озеленения территории – одна из задач управляющей компании, говорит эксперт. «Однако в нашем случае (УК «Пионер-Сервис» входит в состав ГК «Пионер» – прим. ред.) застройщик активно сотрудничает с управляющей компанией, в случае необходимости УК может рассчитывать и на финансовые, и на интеллектуальные ресурсы группы. Например, ГК «Пионер» подарила на новоселье жителям ЖК YE’S большую инновационную новогоднюю елку», – поведал господин Ильичев.
По его словам, текущий ремонт большинства элементов благоустройства, окрашивание конструкций, покос травы, высадку растений управляющие компании обычно осуществляют своими силами. К услугам подрядных организаций прибегают в том случае, когда необходимо выполнить работы, требующие специальной квали­фикации.

рубрика: Благоустройство
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.