«Агрополис» привлечет китайцев

Компания «Агрополис Северо-Запад» планирует привлечь китайскую госкомпанию MIC Zhengyi Group в качестве генподрядчика к реализации проекта строительства оптово-распределительного центра сельхозпродуктов «Агрополис» в Петербурге. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд рублей. Генподрядчик заработает до 10% от стоимости контракта, говорят эксперты.

 

Фирма «Агрополис Северо-Запад», «дочка» московской компании «С-Фрут Альянс», подписала с китайской госкомпанией MIC Zhengyi Group меморандум о возможном участии последней в проекте по строительству оптово-распределительного центра сельхозпродуктов в Красносельском районе Петербурга. Как сообщили источники в «Агрополисе», на основе этого меморандума стороны собираются заключить генподрядный контракт под обязательство привлечения финансирования от китайских банков. Реализация данного проекта (он признан стратегическим для Петербурга) и участие в нем MIC Zhengyi Group на днях обсуждались в Смольном на совещании с участием вице-губернатора Олега Маркова и президента китайской компании Гуань Канмэя. Получить комментарии китайской стороны не удалось. Известно, что MIC Zhengyi Group была основана в 2006 году в провинции Чжэцзян. А в портфеле компании имеются реализованные проекты общей площадью 2,1 млн кв. м, в том числе 1,4 млн кв. м жилья.

Торговля около аэропорта

Проект центра сельхозпродуктов «Агрополис» стартовал два года назад. Он предполагает возведение между зоной Пулково и КАД 100 га павильонов для оптовой торговли свежими сельхозпродуктами, а также строительство логистических объектов, зоны санитарного и ветеринарного контроля. Земля находится в собственности «С-Фрут Альянс».
По проекту общая площадь объектов комплекса составит около 400 тыс. кв. м. Первая очередь площадью 60 тыс. кв. м будет завершена к концу 2016 года, а сдача всего проекта намечена на 2020 год. Стоимость комплекса изначально оценивалась в 60 млрд рублей, но в прошлом году было заявлено о сокращении бюджета строительства до 25 млрд рублей в связи с решением об исключении из проекта таможенного поста и авиатерминала для грузовых авиаперевозок. Основные средства в проект вложит собственник земли. Китайская компания соинвестором не будет. Но ее участие позволит привлечь в проект деньги китайских банков, что, по словам экспертов, по стоимости сейчас несколько дешевле проектного финансирования от российских банков. Крупные китайские компании в последний год стали активнее интересоваться российским рынком недвижимости. Компа­ния «Хуа Жень» уже строит на юге Петербурга коттеджный поселок «Мари­ин­ская усадьба», комплекс таунхаусов «Есенин» и дом бизнес-класса в Пуш­кине. А корпорация «Хуа Бао» (один из ее учредителей – «Хуа Жень») недавно подписала с китайской транснациональной корпорацией China Metallurgical Group Corporation (MGC) соглашение о совместной реализации проекта строительства жилья эконом-класса в Тосненском районе Ленобласти. Кроме того, «Хуа Бао» в прошлом году кроме проекта конгресс-центра в Петербурге заявила и о планах построить в регионе и технопарк. «Некоторые китайские компании, например Dalian Wanda Group, рассматривают Петербург как один из возможных регионов присутствия. Многих вдохновляет опыт первого и вполне успешного китайского проекта – «Балтийская жемчужина», – говорит генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. «В целом активность девелоперов, связанных с Китаем, заметно выше, чем инвесторов других стран Азии», – добавил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев.

Сами справимся

Участники рынка говорят, что на местном рынке достаточно сильных компаний, которые могли бы справиться с проектом «Агрополиса» и были бы рады такому крупному заказу. «В Петербурге этот сегмент очень узкий. И нет никаких сигналов к тому, что он будет расти в ближайшие пару лет. Напротив, число строек на фоне кризиса сокращается», – добавил гендиректор компании STEP Юрий Иоффе. На рынке генподряда Петербурга работает около 100 фирм. Причем крупных игроков со своими производственными базами – пара десятков. Выручка крупнейших игроков составляет 3-5 млрд рублей в год на компанию. Но конкуренция на рынке все время растет, а доходы падают. Прибыль генподрядчика, по разным данным, составляет 10-15% от конечной стоимости площадей строительства. Рентабельность бизнеса – около 5%.

Справка:

Компания «С-Фрут Альянс» образована в 2010 году в Москве. По данным СПАРК, основная деятельность компании – оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. Уставный капитал – 10 тыс. руб. До 2012 года по 20% долей компании принадлежало Владимиру Лищуку и Тимуру Валову, а 60% долей было у Виктора Фролова. Сейчас 100% акций принадлежит киприотской «Нортонвелл менеджмент лимитед». На текущий день компания реализует всего два проекта: в Петербурге и Омске.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.