Рост ограничен

Страхование гражданской ответственности строительных СРО остается максимально востребованным. Но страхователи часто экономят и не задумываются о качестве предлагаемых услуг, что приводит к демпингу и снижению объемов рынка, отмечают эксперты.

 

Страхование гражданской ответственности членов СРО строителей – фактически обязательный вид. «Практически все строительные компании оформляют такой полис: при стоимости в 20-30 тыс. рублей он позволяет снизить взнос в компенсационный фонд саморегулирующей организации с 1 млн рублей до 300 тыс. рублей (участие в СРО необходимо строительным компаниям для осуществления строительных работ)», – напоминает руководитель управления имущественных видов страхования Северо-западного дивизиона «Ренессанс страхования» Виталий Овсянников.
По последним данным НОСТРОЙ, в России работает более 113 тыс. строительных компаний, которые являются членами 274 СРО. Так что, несмотря на рецессию в строительной отрасли, этот сегмент страхования развивается более или менее стабильно. «Члены СРО планово перезаключают договоры страхования ответственности на новый срок. Сейчас проблема в том, что сокращается количество строительных компаний, часть их покидает рынок в связи с отсутствием договоров подряда. А также имеют место задержки платежей по страховым премиям из-за отсутствия денежных средств», – констатирует Екатерина Ускова, директор департамента страхования  технических рисков СК «Альянс».
«Данный вид страхования, несомненно, востребован, но он ограничен в росте», – отмечает начальник управления андеррайтинга имущества и ответственности «Либерти Страхование» Александр Замула. Большинство организаций, занимающихся строительством или проектированием, в течение длительного времени уже входят в СРО, а также имеют страхового партнера. «Миграция клиентов от страховщика к страховщику минимальна, только если та или иная саморегулируемая организация прекращает свое существование, что зачастую происходит из-за большой конкуренции на рынке», – говорит эксперт.
В последнее время все большим спросом пользуется коллективное страхование гражданской ответственности членов СРО, обращает внимание гендиректор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. Такой договор является инструментом прямой защиты средств компенсационного фонда в случае предъявления регрессных требований от лиц, осуществивших компенсационные выплаты в рамках требований Гражданского кодекса. Страхователем по такому договору выступает СРО, а застрахованными лицами – строительные компании – члены данного СРО. «Наличие комплексного решения из индивидуального и коллективного страхования позволяет СРО снизить риск прямых выплат в будущем, так как саморегулируемая организация обеспечивает максимальную защиту по коллективному договору, в котором установлены значительно большие лимиты ответственности», – добавляет г-н Локтаев.
Проблемой рынка остается демпинг. «Рассматривая страхование с позиции вмененного страхования, страхователи в большинстве случаев не задумываются о качестве страхового покрытия, что, в частности, приводит к появлению заниженных тарифов и необоснованным отказам в выплате из-за некачественного страхового покрытия», – рассказывает директор филиала «Ингосстрах» в Петербурге Владимир Храбрых. В результате объемы этого вида неуклонно падают, при этом возрастают обязательства страховщиков, что в конечном итоге может привести к негативным последствиям для рынка.
«Учитывая масштаб данного вида страхования и его значимость для строительной отрасли, необходим некий единый минимальный стандарт страховой услуги, который бы предусматривал покрытие от стандартных рисков и который при необходимости можно было бы расширить, не ухудшая при этом основные условия страхования», – предлагает г-н Храбрых.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.