Свои люди на стройках

Повальных сокращений, которые предрекали эксперты и участники рынка в начале года, строительной отрасли удалось избежать. Рынок труда этого сектора экономики держится под натиском кризиса за счет того, что со снижением объемов работ на стройках уменьшился поток трудовых мигрантов.

 

Как заявил на отчетной пресс-конференции Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости Петер­бурга, число безработных в городе к концу 2015 года достигнет 15 тыс. человек. Но чиновник констатирует, что «ярких сенсаций на рынке труда в Петербурге не происходит», так как реальное положение с безработицей совсем не такое катастрофическое, как об этом говорят.  
Если сравнивать с показателями марта-февраля 2015 года, то можно отметить, что в настоящее время безработица снижается. «Если весной мы дошли до уровня 13 600-13 800 человек безработных, то сейчас этот показатель составляет около 12 300 человек. В этот период в 2014 году было около 10 тыс. безработных. Хотя к концу 2015 года мы предполагаем, что число зарегистрированных безработных достигнет 15 000 человек. Но в худшие годы (2008-2009 годы) было до 65 000 зарегистрированных безработных в городе», – прокомментировал Дмитрий Чернейко.
По его словам, сегодня реально в Петер­бурге работает 3,1 млн человек. «На этом фоне уровень безработицы ничтожен, хотя для каждого отдельного человека – это трагедия», – подчеркнул председатель комитета.  Он добавил, что ожидает ухудшения на рынке труда в 2016 году. «Даже если экономика пойдет вверх, рынок труда отреагирует на это с замедлением», – заключил чиновник.  

Без мигрантов

Дмитрий Чернейко рассказал, что экономика города сильно диверсифицирована, поэтому в каждом секторе ситуация обстоит по-своему. По числу безработных лидирует сфера торговли. Что касается строительной отрасли, то чиновник отметил, что на фоне других секторов экономики она находится в выигрышном состоянии. Это оттого, что сокращения сотрудников на стройках в связи со снижением объемов работ в основном коснулись трудовых мигрантов, поток которых снизился.   
Подтверждают факт небольших сокращений персонала и эксперты отрасли. Так, Николай Ватин, директор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, отметил, что не наблюдает повальных сокращений на строительном рынке. «Под разговоры о «кризисе» избавляются от балласта. В Инженерно-строительный институт поступает масса запросов на молодых специалистов, на студентов, совмещающих учебу с работой. В 2008 году увольняли именно таких совместителей из числа студентов Политехнического университета третьего курса как наименее профессионально подготовленных. Сейчас этого нет», – прокомментировал он.
По наблюдениям Екатерины Скляренко, руководителя пресс-службы HeadHunter в СЗФО, планы компаний в отношении сокращения персонала в строительстве в апреле не сильно менялись по сравнению с январем. «Об увеличении численности думали 21% респондентов в строительной отрасли, 26% говорили о сокращении (их даже меньше, чем в январе – 28%).  В целом сегодня мы не слышим громких историй о сокращении персонала в строительных компаниях. Вероятно, в настоящий момент работодатели придерживаются озвученных планов по оптимизации штата», – отметила эксперт.  
Со своей стороны Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru, отметил, что на рынке труда в Петербурге и Ленин­градской области в первой поло­вине 2015 года зафиксированы разнонаправленные тенденции в сфере строительства. По его словам, в Петербурге росло и количество резюме (+ 17% за семь месяцев), но также и количество вакансий (+ 27%). «Таким образом, средний конкурс даже снизился с 8,3 резюме на вакансию до 7,6 резюме на вакансию», – анализирует эксперт. В Ленинградской области, напротив, количество резюме росло (+ 17%), а вакансии исчезали (– 26% за семь месяцев). В результате конкурс вырос с 4,7 до 7,4 резюме на вакансию.
Павел Лебедев добавил, что больше всего за прошедшие полгода в регионе искали работу специалисты строительно-монтажной, проектной сфер, ЖКХ, сферы управления строительством и девелопмента и др. С другой стороны, с января 2015 года в Петербурге и области более чем на 30% увеличился спрос на специалистов в сфере строительства транспортных систем (мосты, дороги, тоннели), трубопроводов, а также в области благоустройства тер­риторий.

Потребность в инженерах

Екатерина Скляренко подчеркнула, что во II квартале 2015 года 9% от общего количества вакансий в Петербурге было размещено в сфере «Строительство. Недви­жимость». Эксперт отметила, что, несмотря на спад количества вакансий в начале этого года, к концу весны спрос на специалистов начал расти, однако по-прежнему не достигает уровня прошлого года. «При этом стоит заметить, что на долю вакансий от строительных компаний в Петербурге приходится 9% всех вакансий, это один из самых высоких показателей, что еще раз подтверждает факт, что от развития отрасли или ее стагнации зависит не только узкоспециализированный рынок, но и вся экономика города. Соискательская же активность в отрасли стала более заметна, но в целом это соответствует общей тенденции на рынке труда. Если по рынку количество резюме выросло во II квартале на 38%, то в сфере «Строительство. Недвижимость» –  на 25-28%», – прокомментировала Екатерина Скляренко.
По ее словам, самыми популярными специализациями среди работодателей в этом году в Петербурге стали «Инже­­нер», «Проек­тирование, архитектура» и «Управ­ление проектами» (20%). Выросла по сравнению с прошлым годом доля вакансий для рабочих строительных специальностей, специалистов по эксплуатации, а также агентов по недвижимости. «В Лен­области в первой половине 2015 года работодатели были заинтересованы в специалистах рабочих строительных специальностей, доля которых в общем количестве вакансий выросла. В аналогичный период 2014 года больше всего вакансий было тоже для рабочих строительных специальностей, а также для инженеров», – заключила Екатерина Скляренко.

Мнение:

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Петербурга:
– В ближайшие два года рынок труда ждет ряд изменений.  С 1 января 2016 года федеральное законодательство вводит радикальные ограничения по заемному труду. Дело в том, что доля заемного труда на нашем рынке невелика – всего 5-10%. Но это серьезный контингент для автопрома, строительства, торговли, системы общепита. Сегодня рынок встал перед выбором, что делать, как правильно выйти из этой ситуации. С сентября наш комитет начнет активно взаимодействовать с работодателями по этому вопросу, чтобы они не оказались в сложной ситуации. Еще одно изменение – это введение с 1 июля 2016 года обязательных требований по профессиональному образованию и соответствие этого образования профессиональным стандартам, которые пока еще не все созданы. Здесь вполне возможна ситуация, когда в различных учреждениях, на предприятиях, особенно с государственным контрольным пакетом, возникнет проблема – достаточно ли компетентны некоторые сотрудники, чтобы занимать соответствующую должность.

Николай Ватин, директор Инже­нерно-строи­тель­ного института Санкт-Петербург­ского политехнического университета Петра Великого:
– Сегодня на рынке востребованы абсолютно все строительные специальности. Сотрудники по кадрам наконец-то поняли, что такое бакалавриат и магистратура с общим сроком обучения 6 лет. Их расхватывают как горячие пирожки. Очень востребованы студенты с двойными дипломами – российского и европейского вузов, знаниями английского языка и лучших международных практик. Политехнический университет начал подготовку по двум новым профилям: «Строительство автодорог» и «Мосты и транспортные туннели». Обучение по двум магистерским программам полностью ведется на английском языке. Контингент студентов – иностранцы и россияне. Интересно, что у нас теперь заметна прослойка студентов, совсем не знающих русский язык. Кроме этого, наш Политехнический  университет стал самым крупным вузом Петербурга по бюджетному приему, самым крупным по приему в академический бакалавриат (прикладного бакалавриата у нас нет), в специалитет и в магистратуру по строительству.
Политехнический университет как ведущий вуз разработал и принял собственные образовательные стандарты по направлению «Строи­тельство». Они шире и перспективней, чем соответствующие Феде­раль­ные образовательные стандарты.

рубрика: Управление и рынок труда
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.