Ленэнерго зависло в суде

Компанию «Ленэнерго» продолжают заваливать исками бывшие партнеры. Крупный поставщик электроэнергии, находящийся сейчас в сложном финансовом положении, надеется урегулировать все разногласия в досудебном порядке.

 

С начала августа в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило около двух новых десятков исков к компании «Ленэнерго». Четыре заявления были поданы ООО «Энерговектор» с требованием взыскания около 1 млрд рублей из-за неоплаты подрядных работ. Дата рассмотрения данных исков пока не определена.
В середине июля в арбитраж были направлены схожие заявления и от ООО «Трест ТриНити». Истец требует взыска 700 млн рублей. Рассмотрение исков оставлено пока без движения из-за неоплаты «Трестом ТриНити» судебных пошлин.
Отметим, что всего в настоящее время к Ленэнерго подано более 100 исков. Предположительный объем долгов перед другими организациями – подрядчиками, смежными партнерами, конечными клиентами – составляет около 14 млрд рублей. Задолженность перед банками – около 45 млрд рублей.
Напомним, основной причиной финансовых проблем Ленэнерго считается исчезновение более 16 млрд рублей депозитных средств в банке «Таврический». Предполагается, что бывшее руководство энергетической и кредитной организации сообща и незаконно выводило денежные средства из своих структур. В настоящий момент по Ленэнерго продолжают работать правоохранительные органы. Экс-гендиректор энергокомпании Андрей Сорочинский уже написал явку и находится под подпиской о невыезде. Ранее по решению суда был заключен под стражу директор по финансовым вопросам предприятия Денис Слепцов.
Между тем новая команда Ленэнерго надеется полюбовно уладить все разногласия со своими бывшими партнерами. В частности, как отмечают в пресс-службе компании, несколько дней назад по инициативе Ленэнерго было заключено трехстороннее соглашение по урегулированию разногласий за услуги по передаче электроэнергии с ВПЭС и «РКС-Энерго» в 2013-2014 годах. Согласно ему компании проведут взаимозачет и спишут долги на сумму 400 млн рублей. Кроме того, в июле Ленэнерго договорилось о выплате 480 млн рублей из 883 млн рублей задолженности и с ЛОЭСК. По сумме оставшегося долга у Ленэнерго имеются спорные вопросы, которые будут оперативно рассмотрены сторонами.
Как отмечают представители Ленэнерго, в связи с ухудшением финансовых показателей по итогам 2014 года в начале лета был сформирован специальный антикризисный план по повышению эффективности деятельности компании. Им предполагается проведение оптимизации операционных расходов организации, корректировка инвестиционных планов. Важный момент плана уделен и погашению накопленной задолженности перед смежными организациями, подрядчиками и клиентами. По большинству претензий Ленэнерго намерено работать в досудебном порядке.
По словам партнера консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрея Костикова, стратегию урегулирования всех накопившихся проблем мирным путем Ленэнерго выбрало правильно. «Однако компании еще долго придется ходить в арбитражный суд, так как исков очень много. Предполагают, что сначала Ленэнерго попытается расставить все точки на «i» с крупными кредиторами. Так как докапитализировать Ленэнерго будут за счет государственных средств, шансов выбраться у предприятия из долговых обязательств достаточно много», – считает эксперт.

Кстати:

Ленэнерго в первом полугодии 2015 года увеличило количество исполненных договоров присоединения к электрическим сетям по сравнению с аналогичным перио­дом 2014 года в 2,2 раза – до 8567. В том числе по Петербургу показатель вырос почти в семь раз – с 720 до 4935 договоров, по Ленинградской области – на 15,7% до 3632.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.