Росреестр зовет к прогрессу

Что такое электронная регистрация прав и как ее осуществить на практике – об этом представителям строительных компаний и организаций рассказал заместитель руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу Дмитрий Елькин.


За последние пару месяцев Санкт-Петербург существенно улучшил свои позиции в рейтинге регионов РФ по числу случаев электронной регистрации прав. Как сообщил Роман Королев, начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, сегодня их проходит до 10 в день. «Понятно, что на фоне общего объема – чуть более 2 тыс. регистраций в день – это немного. Но мы только-только начинаем проводить разъяснительную работу, особенно с новой стройкой, потому что самое большое количество сделок все-таки подается застройщиками», – прокомментировал, со своей стороны, Дмитрий Елькин, выразив надежду на то, что «процесс будет развиваться».

Электронная, значит, быстрая

Основными преимуществами электронной регистрации прав в Росреестре называют отсутствие временных затрат на подачу документов через многофункциональный центр, экономию в размере госпошлины (на 30%), меньшие сроки проведения процедуры (по решению руководителя управления Росреестра в Санкт-Петербурге Владимира Карелина они сокращены с 10 до 7 рабочих дней). Кроме того, как отметил Дмитрий Елькин, при подаче документов на электронную регистрацию заявитель получает обязательную обратную связь с представителем Росреестра.
Интересно, что для повышения привлекательности электронной регистрации прав как для застройщиков, так и для участников долевого строительства предлагается первые пару процедур с участием той или иной строительной компании провести непосредственно в управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. «Это тоже важный момент. Дольщик боится непривычной процедуры, он не доверяет застройщику. Но он приходит в Росреестр, и мы регистрируем сделку на его глазах», – прокомментировал Дмитрий Елькин.

Требуется ЭЦП

Технически наиболее простой для электронной регистрации представляется сделка по приобретению недвижимости одним физическим лицом у другого. «Для электронной регистрации перехода права собственности составляется договор в электронном виде в формате word, сканируется в формат pdf, подписывается двумя сторонами с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) и подается на портал Росреестра», – рассказал Дмитрий Елькин. В момент приема документа формируется специальный идентификатор, по которому необходимо произвести оплату. Оплата проводится через любой банк, но желательно через один из тех, которые поддерживают систему ГИС ГМП (о государственных и муниципальных платежах). Использование QIWI-кошелька, отметили в Росреестре, не гарантирует «привязки» платежа к конкретной сделке. В территориальном управлении уже зафиксировано восемь случаев, когда при оплате госпошлины через QIWI-кошелек указанный в электронном чеке идентификатор в электронном виде до Росреестра не доходил.
Существенно выигрывают от электронной регистрации прав своих дольщиков строительные компании. Для этого также необходимо, чтобы договор был подписан двумя сторонами. Одна из них – застройщик в лице генерального директора (или в лице другого сотрудника, действующего от его имени на основании электронной доверенности). А вот со стороны дольщика договор должен подписать либо дольщик, либо также представитель строительной компании, обладающий усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. Пока еще ЭЦП у граждан, если это не требуется им для осуществления своих профессиональных обязанностей, – редкость. Уже в нынешнем году, как планируется, кадастровая палата начнет выдавать ЭЦП для сделок с Росреестром, причем эта услуга будет стоить всего 400 рублей. «Это завтрашний день, но мы должны идти к нему сегодня. Сегодня ЭЦП стоит дороже», – отметил Дмит­рий Елькин.
В отсутствие ЭЦП у покупателя Росреестр предлагает следую­щий алгоритм действий: дольщик оформляет на доверенное лицо – представителя застройщика нотариальную электронную доверенность на подписание договора долевого участия и подачу документов в регистрирующий орган на определенных, тщательно зафиксированных условиях.

рубрика: Перспективы
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.