С высоты русских императоров

Правительство Петербурга предлагает ограничить базовую высоту для застройки города в 40 м. Но, по мнению экспертов, высотные доминанты актуальны для Петербурга, особенно если они возводятся вне исторических кварталов и формируют архитектурный образ новых городских районов, способствуя их развитию.

 

Всем этим характеристикам отвечает новый высотный комплекс комфорт-класса «Петр Великий и Екатерина Вели­кая», который начинает строить ГК «Рос­Строй­Инвест», уже имеющая в своем портфеле один реализованный проект высотки – ЖК «Князь Александр Невский». Объект возводится в живописном месте на изгибе берегов реки Невы на Заводской ул. в Невском районе Петербурга.
«Это одна из нескольких уникальных территорий, где в Петербурге разрешено строить высотные сооружения. Мы знаем, что петербуржцам нравится жить в высотных домах, что подтверждает успех нашего проекта «Князь Александр Невский» – самого высокого жилого дома в Петер­бурге. Жители нашего города с нетерпением ждали нового проекта», – прокомментировал председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин.
Об этом свидетельствуют и исследования, проведенные специалистами компании на выставке-семинаре для населения «Жилищный проект». 35% опрошенных посетителей выставки отметили, что им интересны высотные объекты комфорт-класса для собственного проживания. А учитывая тот факт, что в Петербурге их можно пересчитать по пальцам, новый амбициозный проект ГК «РосСтройИнвест» не оставил равнодушными ни профессиональных архитекторов, которые его смотрели, ни потенциальных клиентов. «У нас сформировался целый лист ожидания из желающих жить на верхних этажах, в том числе из тех, кто в свое время купил квартиру в «Князе Александре Невском» и, очевидно, почувствовал вкус к высоте и захотел перебраться еще выше», – подтвердил Федор Туркин.
Стоит отметить, что изначально компания планировала построить ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» высотой 140 м, но, к сожалению, в планы застройщика внесла свои корректировки экономическая нестабильность. Все инженерные системы – лифты, вентиляция, системы теплоснабжения – привязаны к импорту, который подорожал вдвое. Стало очевидно, что в изначально запланированном виде проект реализовать не получится по финансовым причинам. «Мы сделали все возможное, чтобы новый облик комп­лекса был неординарным, квартирография – эргономичной, среда – комфортной, цены – доступными, и постарались использовать потенциал участка. Тем более что в Петербурге не так много мест, где разрешено строить высотные сооружения, – набор таких участков был несколько лет назад определен экспертами по градострое­нию», – пояснил Федор Туркин.
Но хоть проект и потерял несколько этажей в высоту, по уровню удобства для жителей он будет только лучше, подчеркивают в компании. При этом качество материалов, комплектующих, инженерии останется на том уровне, который предполагался изначально.
В этом объекте, как и в других своих проектах, ГК «РосСтройИнвест», реализует концепцию жизни «Доступный комфорт» – сочетание демократичной цены, удобной квартирографии с развитой инфраструктурой, важной составляющей концепции любого проекта также является выразительная архитектура.
Жилой комплекс состоит из двух домов – «Петр Великий» и «Екатерина Великая», достигающих в высоту 100 м (32 этажа) и 80 м (24 этажа) соответственно. По задумке проектировщиков, образы архитектурного ансамбля будут олицетворять русского императора и императрицу. Всего в проекте предусмотрено 1683 квартиры, в том числе студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры общей площадью 62 392 кв. м. Проектировщики продумали целый спектр разнообразных планировок, сохранив в квартирах максимум функцио­нальной площади. Все квартиры сдаются с подготовкой под чистовую отделку и обладают отличными видовыми характеристиками. Большое внимание будет уделено благоустройству придомовой территории, которую огородят по периметру и обес­печат видеонаблюдением. Автовладельцы смогут припарковать машину в крытом паркинге или на открытой автостоянке. На территории ЖК «Петр Вели­кий и Екатерина Великая» будет организована своя развитая торгово-бытовая инфра­структура для удобства жителей: детский сад, магазин, фитнес-центр, ка­фе, пекарня, культурно-образовательный центр и т. д. В пешеходной доступности расположены новая школа и детские сады.

рубрика: Достижения
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.