Впорос номера

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили появление парка в 50 га на Канонерском острове, включив данную территорию в перечень зеленых насаждений общего пользования. Какие еще заброшенные участки города можно превратить в зеленую зону?

 

Алексей Смирнов, эксперт центра экспертиз «ЭКОМ»:
– Одной из перспективных с точки зрения создания зеленой общественной зоны является территория бывшей Угольной гавани. Сейчас в этой локации находится старая свалка. А если учесть тот объем жилых комплексов, что здесь строится, новый парк или сад был бы просто спасением для жителей.

Александр Беляев, координатор движения «Гражданин Пушкин»:
– Безусловно, нужно искать новые места для зеленых насаждений, но еще важнее отстаивать существующие сады, парки и скверы, которые хотят застроить. Если говорить о свежеиспеченных территориях для садов, парков, то, например, в Шушарах, Славянке, в пос. Ленсоветовский можно найти заброшенные места и преобразовать их в зеленую зону, так как объем застройки здесь очень большой, а зелени мало. В Шушарах мы хотели посадить деревья на участке напротив церкви – между Витебским пр. и Пушкинской ул., где есть небольшой участок земли.

Алексей Ковалев, депутат ЗакСа:
– Мне сложно так сразу сказать, какие заброшенные участки необходимо превращать в зеленую зону, но уверен, что их достаточно много. При этом не стоит забывать и о действующих зеленых зонах, которые необходимо охранять и защищать. В законопроект о зеленых насаждениях, куда вошел Канонерский остров, также мы смогли внести поправку об увеличении парка 300-летия в Приморском районе на 4 га. Ранее на этом участке планировали построить частную яхтенную стоянку. Считаю, увеличение парка 300-летия пусть и на сравнительно небольшое пространство – также существенная победа разума над деньгами.

Александр Рассудов, председатель совета директоров группы компаний «Лидер Групп»:
– В Петербурге есть тысячи гектаров земли «серого пояса», где хватит места не только под жилую и общественно-деловую застройку, но и для рекреационных зон. Это промзоны вдоль Обводного канала, участки на месте бывшего завода «Самсон», вдоль Выборгской наб., на месте «Адмиралтейских верфей» в случае их вывода за пределы города и т. д. Можно также привести в порядок неблагоустроенные участки ряда существующих парков – парка Авиаторов, Южно-Приморского парка и т. д.

Светлана Смирнова, президент Института строительных проектов:
– Я считаю, что не нужно увеличивать город, не нужно смыкать его с Ленобластью. С глобальной точки зрения не нужно застраивать Пулковские высоты, город Пушкин. Конечно, все существующие районы многоэтажного строи­тельства в Петербурге – Купчино, Дыбенко – сверхуплотнены. Там нет никаких реальных зеленых насаждений, за исключением небольших скверов. Мы должно искать пути увеличения зелени уже на застроенных территориях – что-то разуплотнять, благоустраивать, изменять.

Вера Сережина, директор управления аналитического маркетинга и исследований рынка холдинга RBI:
– Решения по таким вопросам должны обсуждаться и приниматься с участием горожан и муниципалитетов. Хорошим участком для создания зеленой зоны мог бы стать Белевский (Ивановский) карьер в Невском районе, где когда-то добывали песок. Сейчас здесь расположено большое озеро, где жители рыбачат, устраивают пикники, гуляют. Логично было бы придать карьеру статус парка с озером, провести благоустройство и создать соответствующую инфраструктуру для отдыха.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.