Энергоэффективности пропишут импортозамещение

По мнению экспертов, текущая ситуация в российской экономике и политике позволяет сейчас наиболее эффективно внедрять в производство отечественные энергоэффективные технологии.

 

В Петербурге прошел IX международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век». На нем собрались более 600 участников. Это рекордное количество человек за весь период времени проведения конгресса. Генеральным информационным партнером мероприятия стала газета «Строительный Ежене­дельник».
Открывая пленарное заседание, ответственный секретарь оргкомитета конгресса, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин отметил, что энергоэффективность не ограничивается лишь проведением энергообследований и заменой лампочек. Необходимо совершенствовать нормативную базу, внедрять и, главное, применять на практике новые разработки, уделяя больше внимания отечественным технологиям, уверен он.
Также о необходимости внедрения в производство отечественных энергоэффективных технологий говорил и вице-президент Национального объединения организаций в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности Леонид Питерский. Он сообщил, что российское правительство поручило отраслевым ведомствам и организациям до 22 марта 2016 года создать «дорожную карту» энергоэффективности эксплуатации зданий.
«Подписание данного документа переводит исполнение требований закона «Об энергосбережении» на новый, практический уровень. Причем основы «дорожной карты» энергоэффективности уже разрабатывались многими отраслевыми организациями. Сейчас поставлена задача в будущем регламенте учесть все основные положения и моменты. Для этого нам поставлены достаточно жесткие сроки», – подчеркнул Леонид Питерский.
Большинство выступавших спикеров на пленарном заседании также обращались к важности внедрения и практического применения именно отечественных энергосберегающих технологий и материалов. Генеральный директор маркетингового агентства «Литвинчук Маркетинг» Георгий Литвинчук добавил, что пока доля энергоэффективных материалов в сфере капитального строительства и эксплуатации здании занимает всего 37%. Причем некоторые сегменты данного рынка почти на 100% западные. По словам вице-президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антона Мороза, текущая ситуация в стране в настоящее время наиболее благоприятна для внедрения именно российских энергоэффективных технологий. При этом, считает он, активно производством такого вида оборудования могут заниматься предприятия малого и среднего бизнеса. Задача государства – поддержать их.
В рамках конгресса прошла также тематическая выставка, на которой были представлены технологии и продукция более десятка компаний, а также ряд заседаний круглого стола. Одно из них было посвящено рассмотрению существующих проб­лем в сфере реализации законодательства, направленного на повышение энергетической эффективности в сфере ЖКХ. Как заключили эксперты, само законодательство не исполняется чиновниками, так как нет определенного единого ведомства, ответственного за его исполнение.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.