Достройка взамен лояльности

ФСК «Лидер», которая собирается в первом полугодии 2016 года закрыть сделки по покупке трех земельных участков общей площадью 30 га в разных районах Петербурга, заявила о готовности достраивать проблемные долевые объекты в городе. При этом застройщик рассчитывает на более быстрый процесс согласования со стороны властей своих последующих проектов.

 

О том, что ФСК «Лидер» планирует заключить сделку о покупке трех земельных участков под жилье общей площадью 30 га в Петербурге, на прошлой неделе журналистам сообщил Владимир Воронин, президент ФСК «Лидер». Эти территории расположены в разных районах Петербурга, на их приобретение застройщик готов потратить около 3 млрд рублей. Сделки находятся в стадии согласования, поэтому господин Воронин не стал раскрывать их подробности, но отметил, что договоры о покупке будут заключены не ранее чем в I квартале 2016 года. По его словам, на участках можно построить более 400 тыс. кв. м жилья комфорт-класса и объектов инфраструктуры. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 24 млрд рублей.
Отметим, что холдинг ФСК «Лидер» развивает свой бизнес в Москве и Московской области, Калуге и Геленджике. С на­-чала 2015 года компания вышла на рынок Петербурга и Лен­области с проектом UP-квартала «Светлановский», который реализуется недалеко от метро «Девяткино». По данным за девять месяцев 2015 года, компания продала 50% квартир от общего объема жилья, заложенного в проекте, или 20 тыс. кв. м.

Помощь дольщикам

Владимир Воронин отметил, что ФСК «Лидер» готова достраивать проблемные долевые объекты в Петербурге – с таким предложением компания планирует выйти к вице-губернатору Игорю Албину. При этом компания рассчитывает на более быстрый процесс согласования со стороны властей в последующих своих проектах, которые застройщик намерен реализовать в Петербурге. Президент ФСК «Лидер» отметил, что сегодня компания имеет большой опыт достройки проблемных объектов в Москве и Московской области. В этом процессе важны не только инвестиции в само строительство, но и организация работ.
По данным ФСК «Лидер», компания пришла на выручку и помогла закончить четыре долгостроя в Московской области и четыре долгостроя в Калуге в микрорайоне «Тайфун».
Так, в июне 2015 года ФСК «Лидер» достроила в Балашихе на ул. Твардовского ЖК «Южная звезда», вложив 750 млн рублей. Также компания завершила строи­тельство первого и третьего корпусов ЖК «20 Пар­ковая», который достался «в на­след­ство» от обанкротившегося ЗАО «МЭННИ». Кроме того, в Ба­ла­шихе ФСК «Лидер» обеспечила жильем около 700 обманутых дольщиков, достроив проблемный проект ЖК «Балашиха-Сити» (ранее ЖК «Солнцеград»). В настоящее время компания завершает реализацию ЖК «Некрасовский» (проект получил новое название – ЖК «Новое Измайлово – 2»).
Однако какие конкретно проблемные объекты собирается достраивать ФСК «Лидер» в Петербурге, Владимир Воронин не уточнил, отметив, что подробную информацию по этому поводу застройщик может раскрыть не раньше конца года, так как проекты находятся на стадии согласования со Смольным. «Мы как социально ответственная компания готовы брать на себя обременения по достройке проблемных проектов и сотрудничать с властями», – прокомментировали в компании.
По данным Комитета по строительству Петербурга, в настоящее время в Петербурге насчитывается более 8 тыс. так называемых обманутых дольщиков, около 4 тыс. из них – это дольщики ГК «Город».

Дополнительные риски

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», отмечает, что основные риски при достройке проблемных объектов – это объем тех обязательств, который принимает на себя новый застройщик. «Одно дело, когда круг обязательств прежнего застройщика ясно очерчен. Другое дело, когда лица с заключенными договорами появляются еще и еще. Благодаря 214-ФЗ список обманутых дольщиков локализован. Но на проблемном объекте могут быть также строительные промахи, просроченные технические условия, объект необходимо расконсервировать. Все это таит в себе потенциальные негативные последствия», – комментирует Светлана Денисова. В связи с этим не так много желающих на рынке достраивать проблемные объекты, так как если готовность объекта составляет менее 30% и при этом там реализовано 70% площадей, то ясно, что экономика такого проекта заведомо отрицательна. «Браться достраивать такой объект другой застройщик может только за иные преференции, потому что он является коммерческой организацией и должен зарабатывать прибыль», – добавляет Светлана Денисова.
Со своей стороны, Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St Petersburg, считает, что в условиях отсутствия бюджетного финансирования для города подобные инициативы строительного бизнеса – это сокращение реестра обманутых дольщиков и решение серьезной проблемы. «Для строительных компаний, особенно для тех, кто только выходит на рынок Петербурга с серьезными планами развития, это возможность установить контакт с городом, облегчить процессы согласования или влиять на сроки принятия решений по другим проектам. Риски снижаются, если компания берется за достройку проблемного проекта, опираясь не только на свои амбиции и грандиозность будущих задач и планов, а уже имеет опыт достройки подобных объектов и знает, как правильно организовать процесс», – заключила эксперт.

Мнение:

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Если ответственный застройщик понимает, что в нынешних условиях не сможет завершить проект, то ищет способы избежать ущерба для дольщиков и сохранить свою репутацию. По его словам, на рынке все чаще появляются предложения о переуступке проектов. Это новый формат для нашего рынка. Предложения поступают наиболее крупным игрокам, которые устойчивы вне зависимости от кризиса.

рубрика: Жилищная политика
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.