Сотрудники спортшкол встанут в очередь

ЗакС Петербурга принял в первом чтении изменения в закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы». Благодаря поправке сотрудники спортивных школ, ранее исключенные из участия в этой программе из-за федеральных изменений, снова могут претендовать на социальное жилье.

 

Как рассказал представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Михаил Бродский, необходимость корректировки закона «Жилье работникам бюджетной сферы» обусловлена тем, что произошел переход государственных бюджетных учреждений физкультурно-спортивной направленности, готовящих спортивный резерв в Петербурге, от реализации программ дополнительного образования детей по видам спорта к реализации программ по спортивной подготовке. Подготовка ведется в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по различным видам спорта, а потому такие программы перестали являться образовательными. В связи с этим учреждения физкультурно-спортивной направленности Петербурга теперь не являются образовательными учреждениями, а это значит, что их работники перестали быть участниками программы «Жилье работникам бюджетной сферы».
Михаил Бродский отметил, что внесение поправок, инициированных губернатором Георгием Полтавченко, снова даст возможность сотрудникам таких учреждений принимать участие в программе. С доводами господина Бродского согласились и поддержали законопроект 42 депутата ЗакСа. Документ ушел на второе чтение, во время которого возможно внесение поправок.
Стоит сказать, что программа «Жилье для работников бюджетной сферы» работает с 2006 года. Ее участниками могут стать граждане – работники учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, состоящие в городской очереди на улучшение жилищных условий.
Программа дает возможность приобрести жилое помещение государственного жилищного фонда Петербурга по стоимости его строительства в пределах социальных норм: (33 кв. м на одинокого гражданина и 18 кв. м на семью из двух и более человек). Предполагается первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья, а оплата 80% от стоимости жилья в течение 10 лет на условиях беспроцентной рассрочки.

Кстати:

В проекте закона о бюджете на 2016 год на субсидии и помощь горожанам в приобретении жилья  заложено около 9,5 млрд рублей. В прошлом году эта сумма составила порядка 10 млрд рублей. Кроме того, в 2016 году Смольный выделит на обеспечение горожан жильем в рамках различных программ 6,9 млрд рублей. Из этих денег около 3,1 млрд пойдет на расселение коммуналок, 2,3 млрд – на социальные выплаты в рамках программы «Молодежи – доступное жилье». Еще 1,3 млрд заложено на социальные выплаты и субсидии на приобретение жилья.

рубрика: Жилищная политика
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.