В фарватере Европы

Через пару десятилетий, полагают эксперты, все строящееся жилье будет сдаваться с финишной отделкой.

 

«На Западе доля квартир с отделкой составляет 100%, подобных показателей мы сможем достичь примерно через 20 лет», – полагает Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar.
Александр Матеша, управляющий партнер, директор по развитию и реализации проектов «Еврострой-Развитие», подтверждает: «На Западе большую часть предложений составляет, безусловно, жилье с отделкой. В некоторых странах такая практика даже установлена законодательно. Это связано в первую очередь с простотой и удобством. Предсказать, когда мы дойдем до европейских показателей, трудно, это зависит от многих экономических факторов».
Тем не менее доля жилья с финишной отделкой растет и у нас, по крайней мере на развитых рынках (Москва и Петербург). Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп», подсчитал: «Доля жилья с отделкой за последний год выросла на рынке недвижимости столичного региона на 10-15%, сегодня она составляет от 10 до 30% в зависимости от ценового класса. Наиболее значительно возросла доля предложений по квартирам с отделкой в ценовых классах эконом и комфорт, меньше всего – в бизнес-классе. Некоторые подмосковные и столичные застройщики, которые раньше выводили на рынок исключительно жилье Shell & Core, стали предлагать покупателям возможность в одном жилом комплексе выбрать как квартиру с отделкой под ключ, так и с черновой отделкой. Таким образом они реагируют на возросшее количество обращений по готовому к проживанию жилью в сегменте новостроек».
Одна из причин, повлиявших на рост интереса к квартирам с отделкой, – рост стоимости материалов для ремонта в специализированных магазинах. «Покупатели в эконом- и комфорт-классе надеются, что, приобретая квартиру с отделкой от застройщика, они сэкономят не только время до момента заселения (и им не придется, например, еще полгода снимать квартиру), но и средства на ремонт, закрывая глаза на то, что качество ремонта не будет контролироваться самим хозяином и что ремонт этот будет типовым, как у соседа. Как говорится, в кризис не до эксклюзивных дизайнерских решений», – рассуждает господин Котровский.
При этом эксперты уверены, что кризис на объемы ввода жилья с отделкой не повлиял. «Качественная отделка как самого жилья, так и мест общего пользования – один из главных признаков класса строящегося объекта. И кризис – не повод в данном случае что-то качественное и дорогое менять на дешевое и некачественное. Покупатели понимают, что и в кризис жить можно. И желают жить в комфортабельно обустроенном доме», – рассказывает Светлана Петрова, директор УК Docklands.
«В кризис покупатели более требовательно и умно распоряжаются своими деньгами. Именно поэтому считаю, что падения спроса в этом сегменте не будет. А наоборот, спрос на квартиры с отделкой будет только расти. Покупателей таких квартир в первую очередь привлекает экономия времени и денег: отпадает срочность делать ремонт, стоимость которого может достигать половины и более стоимости квартиры и занимает не менее 2-3 месяцев. Несмотря на развивающийся экономический кризис, глобальных изменений на рынке мы не видим. Чтобы завоевать покупателя в ужесточившихся условиях, застройщики должны будут предоставить все возможные опции, в том числе и качественную отделку. Это один из важных критериев для принятия решения покупателем», – уверен Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО «Ойкумена».

Мнение:

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН:
– Начиная с класса комфорт отделка – несомненный плюс для тех, кто не гонится за индивидуальностью, а предпочитает соответствующие наименованию класса условия. Отделка «эконом» у многих вызывает желание изменить ее – это самое низкое качество отделочных материалов. Для сравнения, в квартире эконом-класса на пол кладут линолеум, комфорт-класса – ламинат. Застройщики, занимающиеся апарт-отелями, пошли еще дальше. В этом сегменте предлагаются апартаменты не только с отделкой, но и с мебелью, включающейся опционально.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.