Опасная доля

Уровень проблемных кредитов в Петер­бурге удвоился, но пока ситуация не выглядит угрожающей, отмечают банкиры.

 

Просроченная задолженность петербургских предприятий перед банками в этом году выросла более чем в два раза. На 1 января 2015 года показатель, по данным ЦБ, составлял около 3%, тогда как к октябрю увеличился до 6,7%. «Тенденция последних месяцев говорит о том, что ситуация в секторе улучшается. На фоне снижения ставки ЦБ и улучшения валютном рынке скорость роста просрочки упала. Значит, если не произойдет ухудшения ситуации в экономике, есть шанс, что в последние месяцы года ситуация с корпоративным кредитованием выровняется, а уровень просрочек по кредитам начнет снижение», – говорит аналитик ИХ «Финам» Богдан Зварич.
 В условиях роста рисков просрочки банки ведут конструктивный диалог с большинством заемщиков, проводят реструктуризации с учетом возможностей клиентов, просят усилить обеспечение по кредитам, компенсируют риски кредитной ставкой, отмечает Юрий Манулис, руководитель службы кредитования, старший вице-президент БФА Банка. По его мнению, пока рост просрочки не выглядит угрожающим.
«Можно говорить об изменении подхода к оценке рисков при принятии решения о новых кредитах или о рефинансировании старых. Сейчас мы уделяем меньше внимания анализу ретроспективных данных, зато все больший вес приобретает экспертное мнение о том, что происходит на данном рынке и с данным заемщиком здесь и сейчас», – отмечает Ирина Воробьева, управляющий филиалом «Петербургский» банка «ГЛОБЭКС» (группа Внешэкономбанка).
Как отмечает директор департамента развития бизнеса с корпоративными клиентами Балтинвестбанка Дмитрий Прохоревич, банк еще в прошлом году пересмотрел некоторые положения риск-политики, для того чтобы и полномочия сотрудников, и внутренние нормативные документы, регламентирующие процесс кредитования и оценки уровня риска по кредитным операциям, позволяли оперативно реагировать на возникающие угрозы. «Говорить сегодня о серьезном, долговременном финансировании основных средств практически не приходится. Клиентов интересует своевременное пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности», – говорит банкир. Все решения по кредитам сейчас принимаются строго на индивидуальной основе.
По словам Юрия Манулиса, Банк БФА продолжает предоставлять кредиты на пополнение оборотного капитала, без чего невозможен бизнес клиентов, а также финансирует объективно привлекательные проекты с высокой вероятностью успешной реализации, с высокой маржинальностью. Инвестиционные кредиты в текущих условиях практически не выдаются. «Сроки кредитования существенно не изменились, поскольку определяются особенностями производственного цикла клиента или сроками проекта. Но очень «длинных» кредитов, от трех лет, конечно, в нынешних условиях нет», – констатирует банкир.
Несмотря на снижение объемов кредитования и рост просрочки, можно предположить, что без нового девальвационного шока пик кризиса в финансовом секторе достигнут, отмечает финансовый аналитик ИК «ДОХОДЪ» Владимир Киселев. «Наиболь­шее ухудшение состояния портфелей банков пришлось на первое полугодие, а с середины лета объем выданных кредитов в месячном выражении как минимум не падает. Если стоимость бивалютной корзины не опустится ниже 65-70 рублей до середины следующего года, мы начнем наблюдать замедление инфляции и дальнейшее снижение ставок, что послужит хорошим стимулом для восстановления кредитования», – прогнозирует эксперт.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.