Амир Кушхов: «В полной мере кризисные явления скажутся на рынке только в 2016 году»

И.о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов рассказал об инерции стройкомплекса региона, стимулировании жилищного строительства и подготовке к чемпионату мира – 2018.

 

– В прошлом году область вышла на рекордные объемы ввода жилья в 1,116 млн кв. м. Чего ждете от этого года?
– В этом году темпы достаточно высокие. По итогам девяти месяцев регион перевыполнил установленный годовой план по жилищному строительству. За этот период введено в эксплуатацию более 850 тыс. кв. м жилья. Возможно, свой рекорд мы не побьем, но ожидаем ввод на уровне 1 млн кв. м.
При этом отмечу, что мы испытываем сдержанный оптимизм по отношению к этим данным, так как понимаем, что строительный комплекс имеет некоторую инерцию. В полной мере кризисные явления проявятся только в следующем году. Вместе с тем подчеркну, что наш регион находится в одинаковых макроэкономических условиях со многими другими субъектами РФ, где такого роста показателей, как у нас, не наблюдается.

– Какие меры по стимулированию стройки предпринимают областные власти?
– В первую очередь развитие отрасли стимулируется созданием благоприятной атмосферы для ведения бизнеса. Правительством Калининградской области во взаимодействии с общественными организациями, застройщиками и руководством муниципалитетов проводится большая работа по снижению административных барьеров. Так, по итогам 2014 года количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, уменьшилось с 40 до 13. При этом предельный срок их прохождения сократился с 350 до 200 дней. К концу 2015 года этот показатель должен быть снижен до 130 дней.
Во-вторых, для развития жилищного строительства необходимо создание инженерной и социальной инфраструктуры. Данная работа проводится преимущественно в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Калининградской области. Помимо стимулирования рынка жилья строительство инфраструктурных объектов позволяет региональным организациям принимать участие в исполнении государственного заказа, а это миллиарды рублей, вложенных в собственную экономику. Ввиду важности данного направления губернатор Николай Цуканов уделяет ему особое внимание. В-третьих, следует отметить меры прямого стимулирования спроса на жилье со стороны граждан. Речь идет о реализации социально ориентированных программ, позволяющих компенсировать часть процентной ставки или первоначального взноса по ипотечным кредитам (займам) для отдельных категорий граждан, в том числе молодых семей, молодых врачей и учителей.

– Работает ли на практике этот упрощенный режим получения граддокументации?
– Результативность работы по снижению барьеров отметили сами застройщики в ходе опроса, проведенного местным отделением «Деловой России». В исследовании приняли участие 25 компаний, на долю которых приходится 80% ввода жилья в эксплуатацию. Опрос проводился в сентябре текущего года. Тогда подавляю­щее большинство застройщиков высоко оценили произошедшие изменения.

– Около половины этих объемов жилищного строительства по-прежнему занимает ИЖС. Есть ли предпосылки для перелома в сторону комплексного освоения территорий?
– Есть не только предпосылки, но и факты, свидетельствующие о переломе в сторону развития комплексной застройки. Если в прошлом году доля ИЖС составляла 50% от общего объема ввода, то сейчас этот показатель находится на уровне 40% при сохраняющейся в целом положительной динамике строи­тельства жилья. По итогам года баланс ввода может еще больше сместиться в сторону многоквартирных домов. Наиболее активно в плане комплексного освоения территорий развиваются окраины города Калининграда, где разрастаются микрорайоны комфортного и компактного проживания.
 
– Какие крупнейшие объекты будут построены в 2016 году по ФЦП? Каков ее объем на следующий год?
– Планируется, что в 2016 году финансирование ФЦП составит в общей сложности около 8 млрд рублей. В основном эти средства должны пойти на подготовку к грядущему чемпионату мира по футболу. Помимо этого, в следующем году планируется построить газовую котельную мощностью 80 МВт в Советске, канализационные очистные сооружения мощностью 5 тыс. куб. м стоков в сутки в Гвардейске, водозабор мощностью 2,7 тыс. куб. м в сутки в пос. Рыбное Пионерского городского округа, новый корпус начальной школы – детского сада в Калининграде, детского сада на 240 мест в пос. Васильково Гурьевского городского округа, шесть объектов газоснабжения.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.