В поисках углового места

Требования к помещениям разнятся в зависимости от масштаба и направления медцентра. Где-то хватит и 30 кв. м, а где-то будет мало и нескольких тысяч «квадратов».

 

Если это узкоспециализированный медкабинет, к примеру, частного лор-врача или стоматолога, но вполне достаточно небольшого помещения 25-35 кв. м. Многофункциональный центр с современным медицинским оборудованием потребует большей площади, больших мощностей по энергоснабжению, организации резервного электропитания и водоснабжения и может занять несколько тысяч «квад­ратов».
Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, говорит: «Для медицинских учреждений наиболее востребованы сегодня помещения, расположенные в пешей доступности от станций метрополитена, площадью 500-700 кв. м, как на первой линии, так и во дворе. В идеале медицинский центр должен находиться в нежилом помещении».
Среди основных требований при поиске помещений для бизнеса медицинской направленности, как правило, на первом месте значится месторасположение. «Владельцы медицинского бизнеса прежде всего заинтересованы в помещениях в густонаселенных жилых массивах с высокой покупательской способностью населения – как встроенных, так и отдельно стоящих зданий», – рассказал Егор Левченко, директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group.
Рассматриваются также элитные жилые комплексы и улицы с динамичным пешеходным и автомобильным трафиком. На втором месте по значимости – близость к транспортной инфраструктуре. «Большим плюсом при выборе будут удобный подъезд, организованная парковка рядом с предполагаемым медицинским центром или наличие неподалеку платной автостоянки для посетителей на личных автомобилях и персонала. Немаловажна также пешая доступность общественного транспорта – метро, автобусов и т. д.», – продолжает господин Левченко. По его словам, наиболее востребованы помещения на первом этаже с отдельным входом площадью 300-500 кв. м. «Специфика бизнеса предполагает кабинетно-коридорную планировку с холлом для гардероба и администратора. Естественно, необходимо современное инженерное обеспечение – водоснабжение в кабинетах, вентиляция, кондиционирование, противопожарная сигнализация и проч.», – заключает он.
Господин Левченко отмечает, что хорошо, когда помещение располагается на первой линии жилых домов рядом с центральным входом в жилой комплекс. «Есть спрос на угловые помещения, встроенные в многоэтажки, по причине их хорошего обзора с нескольких сторон», – уточняет эксперт.
В столице, к примеру, стоимость аренды помещения под медицинскую клинику начинается от 50-70 тыс. рублей за 1 кв. м в год. В столичных округах за пределами ЦАО средние ставки аренды для частных клиник варьируются в пределах 15-30 тыс. рублей за 1 кв. м в год. При этом господин Левченко отмечает, что по московской программе «Доктор рядом» после реконструкции помещения и начала оказания медицинских услуг инвестор может перейти на льготную арендную ставку в размере 1 рубль за 1 кв. м в год.
Екатерина Лапина, специа­лист по коммерческой недвижимости АРИН, добавляет, что в Петербурге средняя цена за аренду – около 900 рублей за 1 кв. м в год.
«В Петербурге стоимость аренды помещения под медицинские центры в среднем почти не отличается от цены на офисы или торговые площадки: меньше на 10-15%, чем в торговле, и на 10-15% выше, чем в офисах», – резюмирует господин Рожко.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.