Твердо встать на зыбкой почве

Несомненным лидером на рынке домостроения сегодня является монолитная технология. Она особенно актуальна в условиях непрочных петербургских грунтов.

 

Так, например, несущие конструкции в большинстве случаев – это монолит, который сегодня является наиболее актуальным с учетом его сейсмоустойчивости, прочности и т. д. Становится меньше и самих несущих стен, которые заменяются колоннами. При этом наружные стены могут быть выполнены из разных материалов. «Даже в премиальном домостроении не зазорными считаются монолитные стены, когда часть стены может быть монолитной, часть – с кирпичной кладкой. Возможен и такой вариант – внутренняя часть стены выполнена из газобетона, а снаружи спроектирован вентилируемый фасад, который может закрываться декоративной штукатуркой или натуральным камнем. Также в премиальном домостроении всегда очень высок процент остекления, вплоть до панорамных окон», – рассказывает госпожа Конвей.
Монолитно-кирпичные дома имеют пространственную структуру из монолитного железобетонного каркаса с наружными стенами из кирпича. Эта технология является перспективной, позволяет строить быстро и качественно. Стоимость строительства примерно одинаковая. Снижение стоимости достигается за счет более быстрых темпов строительства при возведении домов по монолитно-кирпичной технологии. Такая технология позволяет строить здания практически при любых отрицательных температурах при использовании электроподогрева бетона. Кирпичная технология имеет ограничения при строительстве в зимний период.
«Еще один важный плюс. Всем известно, что в Санкт-Петербурге слабый грунт, сложные, нестабильные геологические разломы. Поэтому для нашего грунта монолитные здания оптимальны. Монолитные конструкции без швов, стыков и соединений наиболее устойчивы к землетрясениям и наводнениям. Кроме того, монолитный железобетон – это единственный строительный материал, который со временем набирает прочность. Монолитная технология позволяет строить дома свыше 25 этажей. В действующей нормативной базе отсутствуют правила, регулирующие строительство домов высотой более 75 метров (20-25 этажей). А к высотным зданиям должны предъявляться совершенно другие критерии и требования как на этапе проектирования, так и во время строительства», – говорит господин Буслов.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, полагает, что модульное домостроение в целом набирает обороты на рынке. «Нужно также отметить, что стали использоваться более современные и эффективные технологии. Самое дешевое жилье – это дом, построенный по типу «монолит 360 градусов» либо «монолит-панель», – говорит она.
Впрочем, в среде экспертов есть мнение, что в ближайшее время доли технологий домостроения могут несколько измениться. Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», говорит: «В текущих условиях, когда платежеспособный спрос на рынке недвижимости падает, у ЖБИ появился шанс частично вытеснить монолит за счет более привлекательной цены без потери качества. Этот продукт в выгодную сторону отличается от изделий заводов советского периода. Можно ожидать, что при проектировании новых объектов в ближайшее время будут применяться ЖБИ вместо более дорогого монолита. На ближайшие год-два даже при условии спада на рынке и сокращения объемов строительства производство ЖБИ может вырасти на несколько процентов. При условии, что в течение года-двух мы сумеем пройти низшую точку кризиса на рынке недвижимости, рынок ЖБИ может ждать более уверенный рост в пределах до 10% в абсолютном выражении (начиная с 2017-18 годов)».

рубрика: Тенденции
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.