Вместе мы можем больше

Поддержка малого и среднего бизнеса в строительстве во время кризиса – одна из приоритетных задач на ближайшее время. К такому решению пришли участники общего собрания Санкт-Петербургского Союза строи­тельных компаний.


На мероприятии были подведены итоги работы «Союзпетростроя» за прошлый год, намечен план работ на 2016 год, а также переизбрано руководство союза на новый срок.
О работе «Союзпетростроя» в прошлом году отчитался его директор Лев Каплан. По его словам, за 60 лет работы в строительной сфере он не помнит более напряженного года для отрасли.
«В 2016 году состоится сплошная перепись компаний малого бизнеса, но уже сегодня ясно, что их число значительно уменьшилось, – говорит Лев Каплан. – Сейчас в Петербурге, да и по всей стране пошла полоса банк­ротств. В сфере транспортной инфраструктуры из 24 базовых организаций на плаву остались только четыре».
Он также добавил, что в 2014 году на российском строительном рынке насчитывалось 218,4 тыс. организаций, из которых 214 тыс. – малого и среднего бизнеса. 89% из них – предприятия микробизнеса с численностью сотрудников до 15 человек. Именно поэтому в период непростой ситуации в стране необходимо усилить поддержку небольших предприятий, потому что их работа напрямую влияет на экономику страны, считает Лев Каплан.
В период кризиса такие организации, как «Союзпетро­строй», помогают быстрее и легче преодолевать трудности, считает генеральный директор агентства недвижимости «Итака» Сергей Галалу. Он сообщил, что в прошлом году снижение объемов реализации в его компании составило 29%. «В целях экономии мы выходили из многих объединений, но посчитали, что «Союзпетрострой» – это сильная организация, которая работает. За время членства в ней счет по продажам нового жилья от застройщиков пошел на десятки тысяч», – сказал господин Галалу.
Говоря о работе в прошлом году, Лев Каплан подчеркнул, что по инициативе союза строи­тельная отрасль была включена в перечень социально значимых рынков, а также начата разработка стандарта конкуренции для строительного рынка Петербурга.
В числе задач на 2016 год – обеспечение активной работы компаний-подрядчиков, входящих в союз. «Мы будем кардинальным образом изменять условия участия компаний в капремонте общего имущества жилых домов Петербурга, предлагать участие субподрядных организаций у компаний крупного бизнеса, а также прилагать усилия во всех других направлениях развития стройкомплекса города», – сказал Лев Каплан.
Также на общем собрании его участники приняли отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности за прошлый год и провели выборы руководящего состава. Так, единогласно были переизбраны на трехлетний срок президент союза Владимир Гольман и директор Лев Каплан, а также три вице-президента: Ромуальд Бирюков, Александр Фурман и Лев Каплан. Численность членов совета осталась той же – 25 человек.
Завершающим этапом мероприятия стало награждение членов союза почетными медалями и грамотами Российского союза строителей и «Союзпетростроя», которые вручили: от РСС – вице-президент Олег Бритов, от «Союзпетростроя» – президент Владимир Гольман. В число награжденных вошла и газета «Строительный Еженедельник». Издание получило почетный диплом «За вклад в поддержку строительной отрасли и за многолетнее сотрудничество с Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний».

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.