Молл с видом на центр

Принципы «зеленого» строительства, примененные при возведении торгово-развлекательного центра «Охта Молл» в Красногвардейском районе Петербурга, позволят арендаторам экономить на коммунальных платежах порядка 20% ежемесячно. Инвесторы, в свою очередь, через несколько лет эксплуа­тации объекта при продаже этого актива могут получить до 10 USD с каждого вложенного доллара.


Об этом заявили представители концерна SRV, реализующего проект, в рамках пре­зентации «Охта Молл» на финальной стадии строи­тельства.
«Охта Молл» – только начало проекта, который в SRV называют «Охта Сити». По словам заместителя регионального директора SRV в России Андерса Лильенстолпе, возможно комплексное освоение примыкающей территории со строительством жилья и гостиничной инфраструктуры. В рамках уже реализующегося объема работ строится также Брантовская дорога (продолжение пр. Металлистов от Якор­ной до Магнитогорской ул.). Пока эта дорога односторонняя двухполосная, впоследствии – в четыре полосы с движением в обоих направлениях, которая затем будет безвозмездно передана городу.
Инфраструктура должна меняться вместе с изменяющимися требованиями людей, утверждают в концерне SRV. Задача, которую ставят перед собой создатели ТРЦ «Охта Молл», – идти в ногу со временем.
«Охта Молл» станет вторым в России (после «Жемчужной плазы», также построенной SRV) торгово-развлекательным центром, который пройдет сертификацию LEED на соответствие принципам «зеленого» строительства. Однако если «Жемчужная плаза» получила LEED Silver («серебряный» сертификат), то новый ТРК будет претендовать на LEED Gold («золотой» сертификат).
В ТРЦ «Охта Молл» преду­смотрено 78 тыс. кв. м арендопригодных площадей. В здании четыре надземных и два подземных уровня. Продуктовый гипермаркет, более 200 магазинов меньшего формата, парковочная зона на 1,9 тыс. машин. Кроме того, предусмотрена разнообразная досуговая инфраструктура: активити-парк, детская игровая зона, многоцелевое публичное пространство «ОХТА LAB», спортивный комплекс.
Эксклюзивный брокер проекта – международная консалтинговая компания JLL. Общий объем инвестиций в строительство превысит 205 млн EUR. На презентации «Охта Молл» Андерс Лильенстолпе подчеркнул, что в этом проекте самое ценное для самих создателей – оптимальный баланс разнообразных компонентов, составляющих «начинку» ТРК. Он также подтвердил, что SRV не планирует покидать российский рынок
Открытие ТРК запланировано на 27 августа текущего года.

Мнение:

Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами (Asset Management) NAI Becar:
– Насколько я понимаю, уже на текущий момент у девелопера нет серьезных проблем с заполняемостью: проект действительно громкий, давно заявлен, сделан с большой любовью со стороны девелопера. Помимо этого, была проведена большая брокерская работа, поэтому я думаю, что к ожидаемой рентабельности они подберутся. Может быть, не на 100%, что сейчас тяжело выполнить любому девелоперу, но смогут выполнить план по рентабельности на 80%.

рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.