Картины на домах – новый строительный тренд

Чтобы нравиться покупателям, кроме функциональности и удобства современные жилые комплексы должны иметь яркие, отличительные особенности, в том числе архитектурные. Раскрашенный фасад – один из примеров того, как в короткие сроки и за небольшую цену можно придать объекту уникальность, повысить его узнаваемость, тем самым привлечь внимание будущих жильцов.


Не секрет, что фасады здания являются визитной карточкой любого жилого комп­лекса. Внешний вид будущего жилья имеет большое значение для покупателей, которые хотят проживать в интересном, отличающемся от соседних объектов доме. Одним из инструментов придания объекту индивидуальности является художественная роспись. По мнению Алексея Макаровского, генерального директора компании RASKRASIMVSE («РАСКРАСИМ ВСЁ»), росписи, нанесение как на внешние, так и на внутренние стены здания, позволят улучшить качественные характеристики объекта, привнести изюминку в его вид, сделать комфортной жилую среду. Картина на фасаде – это еще и отличный способ для девелопера увеличить продажи жилья.
Как рассказал Алексей Макаровский, художественное оформление мест общего пользования (входных групп жилых комплексов, лифтовых площадок), фасадов домов и социальных объектов и даже обычных трансформаторных подстанций во дворе является очень популярной услугой как среди крупных застройщиков, так и небольших компаний по всей России. Более того, роспись объектов актуальна для различных классов жилья – от комфорт-класса до элитных объектов. В первом случае девелоперы хотят выделить свой жилой комплекс из общей массы застройки, увеличить привлекательность, узнаваемость среди потенциальных покупателей. А для элитных объектов художественное оформление может выступать элементом роскоши, подчеркивать сформированную ранее концепцию, стать заключительным штрихом в формировании образа и стиля.  
Специалисты RASKRASIMVSE отмечают, что одним из главных плюсов технологии росписи является ее универсальность – картину можно наносить практически на любую поверхность при должной ее подготовке. В компании есть технологи, которые исследуют поверхность стены, для того чтобы подобрать правильные материалы для подготовки и нанесения рисунка. «Это отличает нас от художников-дилетантов, которые могут рисовать, но не могут гарантировать долговечность росписи. При правильной подготовке поверхности картина на доме может сохранять свой первозданный вид десятки лет!» – добавляет Алексей Макаровский.
Возможно использовать услугу на любой стадии реализации проекта – как на стадии проектирования, так и на стадии строительства объекта, продажи и эксплуатации. Сотрудники компании, среди которых профессиональные художники, дизайнеры и архитекторы, могут в короткие сроки разработать концепцию росписи и выполнить ее под ключ.
«Стоимость работ по художественному оформлению составляет менее 0,5% от общего бюджета на строительство объекта, но в разы позволяет увеличить узнаваемость, привлекательность объекта, повысить спрос на квартиры в нем», – говорит Алексей Макаровский. Он подчеркивает, что, компания, решившая привнести уникальный элемент в образ своего жилого комплекса, особенно в условиях кризиса, только выиграет, так как получит конкурентное преимущество перед остальными участниками рынка в борьбе за внимание покупателей.

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.