Можно рассчитывать

Больше чем за 20 лет своей работы Центр информации и индексации в строительстве по Ленинградской области обрел не один десяток постоянных клиентов по всей территории региона. Помимо составления и проверки сметной документации центр выполняет массу других важных задач, без которых в строительстве не обойтись.


Начиная с 1992 года согласно решению коллегии Госстроя России во всех регионах страны начали появляться региональные центры ценообразования в строительстве. Ленинградская область не стала исключением – здесь создали Центр информации и индексации в строительстве по Ленинградской области (ООО «ЦИНИНС»).
Тогда же он был аккредитован Госстроем России в качестве организации, специально уполномоченной на осуществление деятельности в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве на территории 47-го региона.

Федеральный контроль

«Несмотря на то что центр является коммерческой организацией, он в настоящее время выполняет задачи властей страны, без которых невозможно функционирование строительной сферы нашего региона, – подчеркнула директор «ЦИНИНС» Ольга Ломова. – Такая форма собственности есть во многих региональных центрах России, и работу каждого из них курирует ФАУ «ФЦЦС» – Федеральный центр ценообразования в строительстве – подведомственная структура Минстроя РФ в области ценообразования в строительстве».
Разработка территориальной сметно-нормативной базы в строительстве всегда являлась одним из важнейших направлений деятельности «ЦИНИНС». Данная база служит основой для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений в Ленобласти.
«Формирование базы – скрупулезная и длительная работа, результат которой тщательно проверяется. Так, составленная центром сметно-нормативная база (ТСНБ-ЛО-2001) в редакции 2009 года прошла немало согласований. Сначала – в Минрегионразвития, затем документ утвердили в Комитете по строительству Ленобласти, после чего сметно-нормативная база была внесена в федеральный реестр сметных нормативов, необходимых для определения сметной стоимости объектов капитального строительства», – перечислила Ольга Ломова. Помимо этого, правительство региона наделило полномочиями «ЦИНИНС» вести работы по приведению территориальных сметных нормативов Ленинградской области в соответствие с утвержденными государственными сметными нормативами. Кстати, в прошлом году документ обновили: центр создал территориальную сметно-нормативную базу в редакции 2014 года для Ленобласти, которую утвердили приказом Минстроя РФ, ввели в действие приказом Комитета по строительству Ленобласти, и также внесли в федеральный реестр сметных нормативов.
Ежемесячно «ЦИНИНС» занимается разработкой индексов изменения сметной стоимости в строительстве. Эта работа позволяет застройщикам Ленинградской области держать руку на пульсе ценообразования – индексы необходимы для перевода базисной сметной стоимости в текущий уровень цен. Ведь стоимость каждого вида работ или, например, материалов рассчитывается по-разному, зависит от множества экономических факторов и, конечно, может меняться.
«Помимо этого, мы постоянно мониторим и анализируем динамику изменения текущих цен на ресурсы, потребляемых в строительстве. Стоимость строительства объекта во многом зависит и от этих показателей», – сказала Ольга Ломова, добавив, что проделанная ими работа находит отражение в печатном издании центра «Севзапстройцена», а также в ежеквартальных отчетах для Минстроя РФ.

От общего к частному

«Одним из основных видов деятельности нашего центра являются составление и проверка сметной документации, – объясняет директор «ЦИНИНС» Ольга Ломова. – Заказчик не всегда стопроцентно уверен в этом вопросе и может заказать проверку сметы для того, чтобы проверить предоставленные подрядчиком данные». Накопленный опыт «ЦИНИНС» в сфере ценообразования и доступ к самой свежей информации об изменении стоимости всех возможных наименований работ и материалов, используется и для реализации конкретных проектов. Клиентами центра становятся как государственные, так и коммерческие структуры. К слову, число заказчиков уже превысило 300 организаций, среди которых профильные комитеты областного правительства, администрации муниципалитетов.

Кстати:

Постоянными клиентами ООО «ЦИНИНС» являются ГУП «Недвижимость», ЗАО «Концерн Титан-2», ЛАЭС, объекты концерна «Росэнергоатом», ФГУП Управление «Ленмелиоводхоз», а также подрядчики, специализирующиеся на реконструкции, капитальном строительстве и ремонте.

рубрика: Точка зрения
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.