Кризисный отказ

Строительная компания «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова отказалась от проекта строительства жилого квартала в Новодевяткино. Решение связано с тем, что экономика проекта после ужесточения правил застройки перестала быть эффективной. Это первый случай отказа девелопера от заявленного в Ленобласти проекта в кризис.


Как рассказал генеральный директор и совладелец «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров, компания решила отказаться от планов самостоятельно застроить 19 га в Новодевяткино и выставила участок на торги. «Мы сосредоточимся на проектах в Шушарах и в Парголово», – говорит он. По словам Аркадия Скорова, сейчас идут переговоры о продаже земли в Новом Девяткино с несколькими компаниями, которые работают в этом же районе. Но названия контрагентов бизнесмен не раскрыл. По оценке Екатерины Запорожченко из УК Docklands, участок «Дальпитерстроя» стоит 1-2 млрд рублей. Новому собственнику придется разрабатывать новый проект развития этой территории и получать на него разрешительную документацию, поскольку разрешение на строительство квартала у «Дальпитерстроя» было отозвано в 2014 году.
История у участка непростая. В 2012 году «Дальпитерстрой» планировал построить там 285 тыс. кв. м жилья. Но КГА через суд отменил проект планировки территории района, заявив, что жилья там может быть не более 168 тыс. кв. м, и отозвало разрешение на строительство. В результате «Дальпитерстрой» разработал два новых варианта развития участка. Один предусматривал строительство 210 тыс. кв. м жилья не выше 75 м. А второй – весьма экстравагантный. Он предполагал строительство двух 300-метровых башен, жилой и офисной, площадью по 150 тыс. кв. м каждая. И еще 50 тыс. кв. м социальной инфраструктуры и паркингов. Себестоимость строительства небоскребов оценивалась в 15 млрд рублей. В итоге стороны договорились о том, что вместо 10 домов в 22-24 этажа компания построит девять домов по 12 этажей. А вместо школы и двух детских садов построит один садик, одну школу и бизнес-центр. «Дальпитерстрой» также попросили поучаствовать в финансировании строительства дороги в обход Мурино и канализационного коллектора. «При таких условиях и на фоне кризиса экономика проекта перестала биться», – пояснил Аркадий Скоров.
Это первый случай в Ленобласти, когда застройщик отказывается от реализации проекта и уходит из региона. До сих пор строителям удавалось договариваться с властями и как-то лавировать от кризиса до кризиса.
«Себестоимость строительства жилья сейчас составляет 38 тыс. рублей. С учетом различных нагрузок – по инфраструктуре и обслуживанию банковских кредитных линий – она вырастает на 18-22 тыс. рублей. А продается жилье в Ленобласти от 65 тыс. рублей за «квадрат». Конечно, экономика очень сомнительная», – объясняет Сергей Терентьев из ГК «ЦДС».
«Кризис и последние инициативы региональных властей сильно усугубили ситуацию. Никаких сверхприбылей у застройщиков давно нет. Об этих сказках 20-летней давности надо давно забыть», – комментирует исполнительный директор «Ойкумены» Роман Мирошников.

Справка:

Площадь нового строительства в Новом Девяткино и Мурино составляет около 6 млн кв. м. На разных стадиях строительства находится около 1,4 млн кв. м жилья – более 40 объектов. Среди застройщиков – NCC, «ЦДС», «УНИСТО Петросталь», «Сэтл Сити» и др. Если все проекты будут реализованы, то через 10-15 лет там будет проживать около 200 тыс. человек.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.